1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поспорь со мной!

Дата: . Опубликовано в События

Должно ли православие стать государственной религией в России? Целесообразна ли колонизация Марса в ближайшие 25 лет? Эти и другие неоднозначные темы обсуждались вчера на «Интеллектуальных дебатах» клуба «Логос».

ruAIozzQtBAНа самом последнем этаже второго высотного здания КФУ собрались любители «поспорить» и обсудить насущные вопросы. Участие в дебатах представляет собой своеобразный диалог между участниками команд, обычно состоящих из двух человек. Им необходимо поддерживать или опровергать выдвинутый тезис. Тот, кто справится со своей задачей лучше оппонента, становится победителем.

Во вступительном слове организатор мероприятия Ольга Волчкова представила членов жюри:

- Краснов Антон Сергеевич, кандидат философских наук, доцент кафедры общей философии.
- Силаева Зоя Владимировна, кандидат политических наук, доцент кафедры религиоведения.
- Авзалова Эльмира Илгизовна, кандидат политических наук, доцент кафедры политологии.

Среди «любителей поспорить» почему-то не оказалось ни одной девушки. Однако прекрасные дамы заняли зрительские места и наблюдали за дебатами со стороны.

А посмотреть им было на что! Самым первым тезисом стало утверждение о том, что православие должно стать государственной религией в России. Обсуждали поставленный вопрос команды «Колесо и ходок» и «Два парня». У каждого из спикеров были свои достаточно сильные аргументы. Одни говорили, что восхваляя православие мы принижаем другие религии. А одним из главных аргументов оппонентов стал результат социологического опроса, сообщавший о том, что больше 30% россиян согласны с православием в качестве государственной религии. Спикеры обращались не только к собственному мнению. Они апеллировали также историческими фактами, сведениями о национальном составе РФ, социальных конфликтах.

Главное в дебатах – не подменить тему и не уйти «далеко в дебри». Команда, выступавшая против выдвинутого тезиса, не смогла обозначить четкую позицию и проиграла. В разборе речей спикеров жюри обговорило не только представленные аргументы, но и логику выступления, качество речи, следование регламенту. «Колесо и ходок», поддерживающие позицию становления православия государственной религией, оказались убедительнее в своей речи. Они выиграли, несмотря на то, что защищать такую точку зрения было тяжелее, чем противоположную.

12341235

Далее команды обсуждали картины молодого художника Арсения Власова. Команду, утверждающую, что это – творческий прорыв современного искусства, представлял только один человек – Денис Сафин. Однако именно он и стал победителем в этом раунде, покорив жюри четкой структурой выступления, отсылками к различным фактам и научной терминологией.

Следующий «поединок» происходил уже между победителями предыдущих раундов. В дебатах на тему колонизации Марса в ближайшие 25 лет победил опять же Денис Сафин, таким образом занявший на этих дебатах первое место. Второе заняли его оппоненты – «Колесо и ходок». Третье место заняли «Два парня», но стоит отметить, что участника этой команды жюри выделило как «Лучшего спикера». Все победители получили памятные подарки от клуба «Логос» и стимул развиваться дальше в своём умении «спорить».

"Дебаты - это сложное мероприятие с точки зрения организации, необходимо продумать каждую мелочь. Хотя для "Логоса" - это первый подобный опыт, я думаю, что в данном случае выражение "первый блин комом" к нам не подходит. Дебаты прошли, на мой взгляд, в достаточно теплой атмосфере, все команды и ораторы относились друг к другу с уважением, жюри обосновывало свои решения.
Крайне нелегко было выбрать лучшего спикера, жюри долго не могло прийти к единогласному решению по данному вопросу. В результате лучшим спикером был признан Дмитрий Сыропятов - студент института экономики, управления и финансов, призовые командные места поделили между собой команды экономистов и политологов.
Очень приятно, что к нам на мероприятия приходят студенты из других институтов КФУ. Хочется надеяться, что данная тенденция сохранится, и в будущем среди активистов СНМК "Логос" будут представители всех институтов КФУ и других вузов республики", - поделилась руководитель клуба Ольга Волчкова.

Дарья Миронова
фото автора

No images found.