1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Весна в тренде

Дата: . Опубликовано в События

WUS5a6b2NaI2 апреля в «Штабе» прошла открытая лекция на тему «Как сформировать собственный стиль. Практические советы по универсальному весеннему гардеробу». Лектором выступил стилист Ильдар Иксанов из Москвы.

"Я пришел к этому, к моде, сам по себе. У меня никогда не было цели стать стилистом, вообще увлекаться этим. Все началось с работы в проекте "Fott" , который формировал образ молодого человека не только в Москве, но и во всей России. Меня очень интересовала одежда, ее происхождение и история, то как эту вещь можно носить. Вместе с развитием проекта развивался и я сам".

Большая часть лекции была посвящена мужскому гардеробу, но многие советы подходят и девушкам. Началась она с рассуждения о том, что же такое собственный стиль.

"В моем понимании, стиль - это путь. Путь экспериментов и ошибок, он никогда не появится у человека сразу. Это процесс , в котором человек понимает, что ему подходит, а что нет. Все это и формирует личный вкус и стиль", - поделился Ильдар.

BXZB27lszkg

Стилист рассказал и даже показал с чего можно начать этот "тернистый" путь формирования собственного стиля.

1. Нужна "база" - это джинсы, рубашки, футболки, свитшоты, свитер, ботинки - то есть основные элементы. Их уже можно дополнять какими-то элементами, видоизменять, чтобы в образе появилась изюминка.
2. Правило баланса. Оно помогает выглядеть не очень ярко, но в то же время оставаться интересным. Например, сочетание брюк классического кроя и кроссовок - микс формальной и неформальной одежды дает баланс.
3. Акцент. Например, если из под свитера немного торчит рубашка, то образ выглядит уже намного интереснее. Или можно усложнить - сочетать несколько акцентов. У каждого человека есть свой "цветотип"- все зависит от цвета волос, цвета кожи и т.д. Акценты могут проявляться и в фактуре, например сочетание кожаной куртки и джинсы в монохромном образе.
4. Пропорции. Например, сочетание широких брюк с рубашкой или бомпером, при этом обувь не должна быть громоздкой.
5. Многослойность. Например двойная рубашка или две разные футболки надетые друг на друга. Зимой - это необходимость, чтобы согреться, а летом - это некая изюминка в образе.
6. Аксессуары. Для парней это могут быть не только сумки и рюкзаки, но и различные браслеты, цепи, колье.

OBN3dandSSs

После лекции аудитории удалось задать несколько вопросов:

- Какую fashion-литературу вы читаете?
- Я больше поглощаю визуальный контент, у меня есть целая библиотека иностранных журналов, в основном из Японии. Еще я люблю смотреть архивные фотографии, ведь мода - это переосмысление прошлого.
- Влияет ли японская мода на Европу?
- Да, она оказывает огромное влияние. Порой их образы выглядят очень странно и перегружено. Однако многие американские бренды переосмысляют именно японскую моду и создают свои образы.
- Вы работаете только с мужскими образами?
- Да. Я, конечно, работал для женских съемок, у меня это неплохо получается. Но я вижу женскую моду немного по-своему и порой мне не понятны некоторые детали или образы девушек; я не говорю, что они безвкусно одеты, просто у меня свое виденье. Поэтому я все-таки остаюсь в мужской моде.
- Могли бы вы перечислить несколько ошибок, которых не должен допускать в своем образе молодой человек?
- Голые щиколотки! Это холодно. Также расклешенные джинсы и остроносые туфли.

Валерия Рытова
13.3-400
фото автора

No images found.