1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не каждый ВУЗ может похвастаться тем, что его библиотекари танцуют!

Дата: . Опубликовано в События

Сегодня на базе выставочного центра «Казанская ярмарка» открылась XVI специализированная выставка «Образование. Карьера».

На мероприятии, организованном при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, а также Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани представляют достижения в области науки и образования, новые проекты, обучающие программы, курсы и вакансии.

Каждый имеет возможность лично обратиться к представителю желаемого ВУЗа или обучающей площадки и задать интересующие вопросы, а также записаться на курсы или подать заявку на участие в языковом экзамене, который требуется для поступления в иностранное образовательное учреждение. Кстати, этом году в выставке принимают участие и представители Болгарии, Ирландии, США, Чехии.

Например, Американский университет в Болгарии (AUBG) является независимым университетом, с программой «Liberal Arts»: подросток не должен выбирать специальность непосредственно при поступлении. Можно найти своё призвание и определиться уже в процессе обучения – в течении 4 семестров. Есть возможность выбора до 4 специальностей и получения диплома с двойной аккредитацией – европейской и американской.

«Для того, чтобы поступить в любой американский ВУЗ, необходимо сдавать экзамены на знание языка. Наш университет организовал бесплатный TOEFL (тест на знание английского языка. – прим. авт.) для поступающих в AUBG. Он проводится раз в год, в конце января, проводим его сами. Для того, чтобы приехать в определенный город – необходимо около пяти желающих. Но результаты действительны только в нашем вузе», – рассказала координатор AUBG в России Александра Донина.

Помимо учебных заведений в выставке принимают участия издательские дома, производители товаров и услуг для организации учебного процесса. Проводятся лекции, круглые столы, открытые уроки по английскому и японскому языку от сети языковых центров «Лингоу». Работают тренажеры и аттракционы.

Одним из двух аттракционов является кабина спортивного «КАМАЗ-мастера». «Водители» ездят по пустыни Париж-Дакар. Однако покататься по пустыни можно лишь по пропускам – браслетам, которые выдаются за успешной пройденный квест на одной из площадок «Кампуса рабочих профессий».

«Кампус рабочих профессий» - это многопрофильная практико-ориентированная площадка, представляет 13 направлений студенческих трудовых отрядов, например: «Археология», «Сервис», «Лесное хозяйство», «Проводники» «Энергетика», «Строительство»... Здесь посетители могут попробовать себя в роли проводника пассажирского вагона, археолога, мастера по спилу деревьев или выпечке блинов, оформителя праздничного стола, спасателя, доктора, педагога. Проводится она в рамках Республиканского форума трудящейся молодежи «Не словом, а делом!»

В выставке впервые приняло участие Казанское высшее военное командное училище, которое является единственным в России по подготовке офицеров-танкистов командного профиля. Представленная выставка боевого стрелкового оружия, учебных пособий и занимательных роликов не оставляла равнодушными будущих защитников страны. Как отметил начальник училища генерал-майор Владимир Майстренко - училище готовит по программе специалитета, имеет очень большой подбор учебных пособий, как по общеобразовательным предметам, так и по военно-прикладным и специальным дисциплинам.

По мнению курсанта КВВКУ Ярослава Дворцова внимание к военным профессиям усиливается с каждым днём: "Основная причина активного внимания к военному делу - нестабильная обстановка в мире. Она и направляет людей на мысль о том, что необходимо защищать свою страну, свою Родину".

Лекция «Есть такая профессия – Родину защищать»

На протяжении трёх дней работы выставки пройдет цикл лекций, посвященный одной из больших угроз современности – экстремизму. Психологи, юристы и лингвисты расскажут как сберечь себя и своих близких от опасного влияния.

Особое внимание привлекает и «Школа без агрессии», которая более 15 лет помогает людям избавляться от стресса. Здесь можно расписать экосумку «100% непакет», определить свои жизненные ценности, расставить профессиональные приоритеты и прикрепить стикер-желание на «волшебное дерево».

Постоянный участник - Казанский государственный институт культуры подчеркивает творческую направленность своего ВУЗа с помощью различных постеров, кинокамеры, статуэток творческих конкурсов.

«Студенты получают комплексное образование. Не каждый творческий ВУЗ может похвастаться тем, что, например, библиотекари – танцуют. У нас высококлассные педагоги, среди них: народные артисты России, заслуженные артисты России, главные режиссеры всех театров. Участие в выставке - отличная возможность ответить на все интересующие вопросы и представить свой ВУЗ жителям других городов», - уверена Лиана Садыкова, начальник службы творческой и воспитательной работы КазГИК.

Все это - лишь часть выставки, которая продолжит свою работу до 12 февраля.

Алина Сысоева

Ученица 11 «А» класса, гимназии №126
Фото автора

No images found.