1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Реально большие Идеи

Дата: . Опубликовано в События

25 февраля в резиденции креативных индустрий «Штаб» в рамках проекта Big City Stories состоялся вечер историй на тему «Really Big Ideas».

Приглашенные спикеры поделились новыми знаниями и идеями.
Первый оратор - 27-летний путешественник Райхан Халитов. Он связался со Штабом по скайпу и в режиме онлайн рассказал о себе, своих путешествиях и поделился интересными историями.

Qf7ro0OjUAY

До поездки автостопщик перепробовал себя в разных профессиях. Успел побывать менеджером по рекламе, фрилансером, бизнесменом. Путешествовать начал внезапно. Он решил во что бы то ни стало побывать в Японии и начал путешествовать автостопом. Спикер проехал тысячи километров по России, месяц колесил по Японии, 2 месяца провел в Южной Корее, 6000 км проехал по Китаю. Сейчас оказался во Вьетнаме. Несколько раз на мотоцикле катался в Лаос.
На старте путешествия имел в кармане 50000 рублей. За эти деньги он проехал 6 стран. Денег хватило на 6 месяцев. В Лаосе они закончились, решил вернуться во Вьетнам и преподавать английский. Так он заработал 4500 долларов за 4 месяца.
Райхан поделился захватывающей историей: «Я пробирался через лес на Великую Китайскую стену в темноте. Это было жутко. Я шел не по туристической части, а именно на настоящую стену, где она не отреставрирована, вся в руинах. Я видел сначала абсолютно ничего, темноту, а потом мусор. Но когда я взобрался на стену, то увидел нечто. Пекин под стеной очень здорово светится. Было нереальное ощущение от увиденного. Еще я шел вдоль Китайской стены 5 часов. Просто шел. Я видел нереальные виды. Это просто шикарное зрелище».
Сейчас Райхан находится в городе Дананг уже 5 месяцев. Снимает комнату за 100 долларов в месяц. В планах -  добраться до самой Австралии.

Следующий оратор Дария Бикбаева - провокатор бизнес-творчества, титулованный тьютор по направлению бизнес-творчество. Является продюсером множества молодых талантов в сфере творческого бизнеса в СНГ. Она рассказала о своих проектах и поделилась секретом своего успеха. В 16 лет она организовала свой первый большой проект- международный танцевальный фестиваль. В последующем работала арт-директором в «Пирамиде».

ADW2J8HHjPo

«Успех в бизнесе только тогда возможен, когда вокруг тебя есть люди, которые тебя могут чему-то научить и ты их. Каждый талантлив в своей сфере. Я стараюсь себя окружать максимальным количеством талантов, которых очень люблю. Я помогаю им, а они мне создавать уникальные проекты. По своей натуре я продюсер», - говорит Дария.
Дария Бикбаева начала свой бизнес, когда не существовало корпоративных праздников, event-агентств. Тогда были лишь тамады и фотографы. Она, можно сказать, начала индустрию праздников.
Также оратор поделилась шагами по созданию своего бизнеса. Во-первых, нужно создать продукт, потом создать компанию под брендом, а затем идти по пути продвижения бренда. Для этого нужно определить идеального клиента. Это самое важное.

«Мой успех - это доверие людям, с которыми я работаю».

Успешная девушка также пишет книги о том, как найти себя независимо от профессии и действовать по велению сердца. «Мечтай, люби, твори, дари!» - таков секрет жизни Дарии. И именно им она делится со своими читателями. Следующие книги в планах у девушки - это «Блокнот творческой личности» и истории разных брендов.

Еще один гость Марсель рассказал о своей работе в «Артеке» и в детском научно-развлекательном центре «Зарница», о детях, с которыми ему удалось поработать и пообщаться. Также поделился секретом возрождения внутреннего ребенка в человеке.

BLZSmVcAih0

Все дети любят узнавать новое, похулиганить, поиграть.

«В любой точке мира дети являются одинаковыми. Я сделал вывод, что 3 фактора могут возродить нашего внутреннего ребенка: открытость миру, вера в чудеса, радость каждому моменту жизни», - говорит спикер.
В конце своего выступления он показал фокус, который по-детски впечатлил собравшихся.

Следующий оратор Айнур Зиннатуллин - тренер по публичным выступлениям. Он писал рассказы, работал журналистом, а в этот вечер поделился своей идеей по изменению мира.

Нужно еще больше любви!

DNDfAL9T83s

Сам он уже больше года начинает свое утро с техники трех страниц. Просто каждый свой день начинает с записи мыслей в три страницы от руки. И это действует: автор утверждает, что его жизнь с того момента очень изменилась. Он уволился с работы и нашел любимое занятие.
«Я пишу свое будущее. Я уверен, у каждого есть мечта, которая заставляет вас подниматься с утра каждый день. Моя мечта - это большой мир друзей, где нет никаких границ, где мы большая семья. Я знаю, как этого добиться. У меня есть теория. Первый шаг - утренние страницы. Второй шаг - познать своего друга. Напишите письмо другу о том, за что его любите. Третий шаг - нужно еще больше любви», - говорит Айнур.

Последний оратор вечера - писатель, редактор портала TatCenter.ru Руслан Серазетдинов. Он рассказал гостям о своих жизненных экспериментах.

qdpucPe wmE

А их было много. Например, Руслан подробно рассказал о том, как целых 5 дней говорил только «да». Были  забавные ситуации и не очень: «Все началось в полночь с обсуждения с женой будущего имени для ребенка. В конечном итоге, я понимаю, что начинаю выглядеть безвольным слабоумным соглашателем и стараюсь быстрее уснуть».
На следующий день спикер понимает, что целый день занимается ерундой. За этот день он все-таки один раз сказал «нет». И это был срыв. Не получается в реальной жизни все время отвечать «да». Однако постоянное соглашение вызывает легкость, так как не нужно размышлять и думать. Ответ выходит уже автоматически.
«Я заехал на шиномонтаж. У меня подсело колесо. Меня уговорили по акции сделать балансировку. В общем, вместо 500 рублей я заплатил 1500 рублей», - делится Руслан.
Все время говорить одно и то же бесполезно. Также важно развиваться, быть думающим человеком, а не безвольным.

Вот такими разными историями и идеями поделились спикеры - и это за один лишь вечер. Будем надеяться, что проект еще многим даст возможность рассказать миру что-то новое, что-то важное, что-то невероятное.

Регина Ахмадуллина
фото автора

No images found.