1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

От любителя и депутата до профессионального лыжника

Дата: . Опубликовано в События

В Казани впервые в Поволжье 16 января в парке им. Горького состоялся «Super Sprint Kazan-2016» – любительский турнир по лыжным гонкам на 100 метров.

 2В соревнованиях приняли участие более 100 человек. Среди них были сильнейшие лыжники Татарстана, а также представители республиканского Парламента, исполкома Казани и простые любители лыжного спорта.

Гонка началась с традиционных квалификационных пятнадцати забегов, где в среднем участвовало по 4 спортсмена. В финальную стадию выходили по два лидера. Между квалификационной и финальной частью состоялся VIP-забег, в котором состязались министр спорта РТ Владимир Леонов и министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Почетным гостем стал двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин. В забеге также должен был участвовать трехкратный чемпион Универсиады Андрей Ларьков, но, по словам организаторов, он решил не выходить на старт из-за того, что решил поберечь себя для наиболее важных стартов сезона.

- Впечатления хорошие, но как всегда осталось чувство неудовлетворенности. Это наш первый проект и конечно же есть над чем поработать, – отметил организатор проекта, руководитель общественной организации любителей лыжных гонок Казани, член сборной РТ по лыжным гонкам Тимур Садыков. – Безусловно, проекту «Super Sprint», учитывая положительные отзывы, однозначно жить и развиваться как гонке. Уверен, что она станет традиционным.

В такую холодную погоду неожиданно было очень много зрителей. Для них была организована программа. Они развлекались, соревновались в разных играх, а самый главный сюрприз – огненное шоу – ожидал их после награждения победителей. Все гости остались довольны и были удивлены зрелищным и жарким представлением.

Булат МАГСУМОВ

слушатель Школы молодого журналиста

Фото Марсель ХАЙДАРОВ

No images found.