1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Разукрасить стену - разукрасить жизнь

Дата: . Опубликовано в События

i1eBV lAdzs 329 ноября в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошел архитектурный завтрак с Аней Будниковой на тему «Берлин и его арт-пространства».

cffN765ZLCYДевушка рассказала про летнюю школу по устойчивой архитектуре, которая ежегодно проходит в Берлинском техническом университете.
Что происходило в Берлине в послевоенный период? Этим вопросом задаются многие, получают ответы, но чтобы более полно понять картину происходящего стоит посмотреть не только на людей, политику, технологии, но и обратить внимание на архитектуру послевоенного Берлина. В силу многих причин (в основном, связанных со Второй мировой войной) возникла новая жилищная практика: многие были вынуждены реконструировать свои дома, для этого зачастую использовали подручные средства. Чтобы как-то разукрасить свою жизнь, горожане украшали собственные дворики, расписывали подъезды, организовывали коворкинги.
Еще одной интересной тенденцией того времени стало то, что люди возводили дома по собственным проектам. На первом этаже размещались места для работы, творчества, а второй и последующие этажи служили эконом-жильем.
Известнейшая Берлинская стена стала местом для творчества многих граффити-мастеров, там можно увидеть известные на весь мир рисунки. Из старого аэропорта, который прослужил людям около 100 лет, был сделан парк, теперь по взлетным полосам можно кататься на велосипеде или роликах. Очень популярно стало создавать из старых объектов архитектуры Центры искусства, так многие промышленные здания сейчас превращены в места для творчества, сбора и общения людей. По городу можно найти множество интересных мест, креатив присутствует, начиная от огородов и заканчивая целыми зданиями.
Архитектурный завтрак заставил многих присутствующих высказаться о своем отношении к креативному арт-пространству, было задано много вопросов, некоторые даже поспорили с Аней. «Вы нам показали не тот Берлин, который мы видим, приезжая туда. Я ничего такого не видела, когда была в этом городе», - так отозвалась о завтраке одна из присутствующих. Многие говорили, что, посмотрев на город с другой стороны, меняется и их сознание.
Подобное творчество того времени стало протестом людей против обыденности и угрюмости повседневной жизни. Неясно, сможем ли мы в будущем создать что-то подобное, но однозначно нужно стараться преобразовывать старые здания, создавать новое и единственное в своем роде, чтобы не задохнуться в окружении новостроек и небоскребов.

Ляйля Зарипова
Фото автора
No images found.