1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Я бы сказал молодым журналистам: уходите из профессии, пока не поздно!"

Дата: . Опубликовано в События

40uM3NCLfBk21 ноября состоялся творческий вечер Владимира Познера. Известный московский тележурналист поделился с публикой наблюдениями о волнующем ныне терроризме, о журналистике и патриотизме.

Более тысячи человек посетило мероприятие. 100 студентам казанского журфака были подарены билеты на вечер мэтра российской журналистики. Для нас Познер, с его опытом и авторитетом – источник вдохновения и ценных знаний, поэтому эта встреча должна запомниться надолго.

Владимир Познер разделил мероприятие на монолог и интерактив. Вначале поделился мыслями о недавно прошедших терактах и патриотизме. Затем молодые специалисты смогли задать волнующие вопросы и ознакомиться с мнением одного из самых известных тележурналистов России и СССР. Монолог он разделил на подтемы прямо в "стиле Познера".

О пропаганде журналистики. "Журналистов в СССР называли солдатами идеологического фронта.<...>Это была не журналистика. Это была пропаганда".

О патриотизме. "Если ты любишь свою страну, то прежде всего ты будешь переживать за то, что НЕ в порядке".

О цензуре и самоцензуре. "Цензура – вещь официальная.<...>А самоцензура – когда ты из опасений сам себя ограничиваешь". По его мнению, единственный способ выйти из самоцензуры – полный уход государства из СМИ.

Вопросы.

Вопросы звучали самые разные: от самых нелепых, требующих по меньшей мере пространного ответа (Что вы думаете о будущем России?) - до самых каверзных и волнующих сегодня (Имеем ли мы на самом деле свободные каналы, возможно ли это вообще? Есть ли вероятность железного занавеса в России, как это можно предотвратить?). Задавались и вопросы, на которые ответ уже был очевиден для зрителей программы "Познер" на Первом: как вы относитесь к Мединскому? – В одном из интервью Познер с первой минуты дает зрителям и самому Владимиру Мединскому понять, какое у него предвзятое отношение к министру культуры РФ. Кстати, Познер был сама деликатность, тут авторам не самых удачных вопросов, которым похоже больше было важно не столько получить ответ, сколько показать себя, повезло больше, чем Мединскому.

Обратная связь.

На вопрос, что бы он спросил в своем интервью у Путина, он ответил что не раскроет своих вопросов, так как еще надеется взять у Путина интервью и не хотел бы их показывать ему заранее.

На вопрос, есть ли у него кумиры Познер ответил, что кумиров у него нет, но указал Авраама Линкольна и Нельсона Манделу.

На вопрос про будущее России Познер стандартно ответил, что потерял свой "голубой шар", в котором видел будущее, потому сейчас он не может ответить на такие вопросы.

На вопрос, есть ли сейчас в России свободные непредвзятые СМИ, Владимир Владимирович честно ответил, что нет. Также в продолжении темы на вопрос о степени свободы радио "Эхо Москвы", ответил:«Чем меньше аудитория СМИ, тем больше в нем свободы», добавив, что самая большая степень свободы может быть у стенгазеты, которую вы делаете дома.

"Я бы сказал молодым журналистам: уходите из профессии, пока не поздно!", – такой "совет" дал Владимир Познер в финале беседы о журналистике. Думаю, это была кульминация встречи. В итоге многие – преподаватели и студенты журфака КФУ, а также и те, кто к журналистике не имеет никакого отношения – получили пищу для размышлений, по крайней мере на ближайшее время.

Автор: Фарида Бадрутдинова

Фото: Евгений Жура

No images found.