1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Путь товарообмена и духовного сопряжения"

Дата: . Опубликовано в События

KmK8USLWzKkНа выставке под названием «Великий шелковый путь» в НКЦ «Казань» мы услышали легенду предков.

Здесь по материалам прошедшего в Елабуге международного Арт-симпозиума по современному искусству представлены работы художников Китая, Индии, Узбекистана, Турции, России. Всего экспонируется более 60 картин, графических композиций и произведений декоративно-прикладного искусства. В минувшее воскресенье заведующая лекторской группой Кариева Лейсан Анасовна специально для редакции «Казанской Стужурки» провела небольшую экскурсию. Она познакомила нас со всеми экспонатами и дала возможность прикоснуться к исторической культуре разных народов.

hEpJI9xmy0o

Мы вошли в выставочный зал, но остановились у порога.
«Для начала, я хочу рассказать вам легенду наших предков, - начала Лейсан Анасовна. – Шли караваны, где караванщиками были молодые люди. Иногда они останавливались в какой-либо определенной местности и жили там какое-то время. Тогда и влюблялись. Один молодой человек из нашей местности, из среднего Поволжья, решил жениться. Попросил руки девушки, но так как в другой раз он приехать уже не мог, то взял ее с собой. И вот снова караван идет. Поднялась песчаная буря. Они заблудились. Многие погибли во время бури. Но девушка и парень нашли глоток воды. Она, обессиленная, еле-еле шевеля губами, сказала ему: «Пей ты эту воду». А он решительно ей ответил: «Нет, ты пей». И они вдвоем погибли, не став пить последний глоток воды. Вот такие прекрасные легенды, связанные с шелковым путем, и нашли отражение в данных работах».

Мы прошли дальше и задержались возле картины «Колыбельная. Река времени», автор И. Тухватуллин. На ней была изображена девушка, которая сидела и вязала спицами. Белая ткань брала начало от ее рук и уходила куда-то вдаль, своими плавными изгибами действительно напоминала реку.

rO0aFVaEHf4

Мужья уезжали с караванами, а жены терпеливо ждали, - подчеркнула наш экскурсовод. – А вот акыны, - мы подошли к другой картине, автор Ч. Билалова, - это певцы. Они поют и тут же забывают». На картине было изображено лицо старого человека с закрытыми глазами и приоткрытыми губами. Казалось, что акын очень сосредоточен на пении и на голосе.
UkoZAsssQ50«Хумай – дочь Солнца». Так называется картина А.Байрамгуловой, воскрешающая языческую легенду о зарождении жизни. На фоне золотого сияния очерчен лик знойной богини солнца и плодородия – жены Тангре, оберегающей посевы, детей и землю.

jpbN3m7gMxc

Наше внимание привлекла большая картина, состоящая из двух полотен. Это работа Р.Кадырова «Легенда о Елабуге». Она воссоздает не до конца разгаданную легенду о возникновении древнего городища.

Hhh5yX8QG8Q

Огромное количество самых разных образов собрала данная экспозиция. Здесь не только степи и пустыни, но и лики росписей и барельефов из пещер Аджанта и Элефанта, древние алтайские сказания, дороги древнего обмена и торговли, амазонки и многое другое.
Также своим мнением поделилась Розалина Шагеева, заслуженный деятель искусств РТ, искусствовед:
«В ярких красках, разных техниках и виртуозном исполнении художники воссоздают символический образ многовековой трассы общения, предстающая как древняя, запечатленная кистью Память. Именно в настоящее время исстари сложившийся путь товарообмена и духовного сопряжения народов становится настоятельной потребностью для взаимного общения, создания общего культурного поля, сохранения мира и стабильности».

Jt8zgJQ1A8AH4hSrJrJAOAMP X8DTnBi0

Выставка открылась 23 октября, продлится до 22 ноября.

Раиля Ахмадеева
фото автора

No images found.