1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь через объектив

Дата: . Опубликовано в События

25 октября 2015 года в здании Идел-пресс проходил бесплатный мастер-класс фотографа Феликса Посадского.

Данная встреча состоялась в рамках открытого урока фотошколы «Про100+»: «5 эффективных правил хорошего портрета».

Воскресное мероприятие, на кот17lu2zF CUором собралась целая аудитория фотографов-новичков и фотографов-любителей, началось со слов самого Феликса Посадского: «5 правил хорошего портрета. Я вывел эти правила вместе с Рамилем Фасхутдиновым, преподавателем школы, чтобы другие не делали ошибок. Очень надеюсь, что каждый из присутствующих откроет для себя что-то новое и узнает нечто интересное. Ну что же, начнем!»
Первым делом профессиональный фотограф с помощью презентации наглядно показал всем собравшимся, чему можно научиться в фотошколе, подробно рассказал о плюсах и минусах курса обучения для начинающих фотографов.
Далее, Феликс Посадский и его помощница Дана Терехова провели розыгрыш по «номеркам», которые выдавались каждому пришедшему на мастер-класс. Победителем стала девушка с 43 «номерком» - она выиграла абсолютно бесплатное обучение по курсу «Основы цифровой фотографии».
После поздравлений победительницы фотограф перешел к самому мастер-классу: «Фотография стоит на двух ногах - это свет и композиция. Снимок получится интересным только тогда, когда данные условия будут соблюдены. Хотите создать образ - так научитесь пользоваться светом. Это всё что вам нужно для получения отличных фотографий».
Итак, «5 эффективных правил хорошего портрета» по мнению профессионального фотографа это:
1. фотография без композиции - не фотография;
2. при кадрировании не должно быть «расчлененки» (обрезать фото нужно по суставам);
3. вспышку нужно использовать только при ярком солнечном свете, в остальное же время отключать совсем;
4. нужно выбрать правильный ракурс;
5. необходимо следить за фоном на заднем плане.

Ну а «правилом всех правил» является лишь одно: прежде чем сфотографировать, нужно подумать!

Также, Феликс продемонстрировал «три хитреньких приёмчика» на модели Эльвире, используя при этом чулки, бумажку с вырезанными сердечками и приоритет выдержки. Затем он признался, что жизнь фотографа замечательная, просто «видишь её через объектив».

В этот вечер Феликсу Посадскому задавали различные технические вопросы об объективах, штативах и даже о том, какой фирмы «зеркалка» лучше. В конце мастер-класса каждый желающий мог «пощелкать» фотоаппаратом и продемонстрировать свои способности.

Карманова Карина, 13.3-500
Фото автора

No images found.