1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Зачем нужны сады на крышах?

Дата: . Опубликовано в События

mkj YtxJRIE Ответ на этот и другие вопросы можно было услышать 8 октября в ЦСК «Смена» на лекции «Ближе к небу: история садов на крыше от Вавилона до Сингапура».

Данная встреча стала первой в рамках цикла «Бесед об архитектуре», которые проходят при поддержке компании «КамаСтройИнвест».
Лектором выступила Анна Броновицкая, кандидат искусствоведения, специалист по истории архитектуры XX века, директор по исследованиям Института модернизма, со-куратор выставки «Коллективный город» в составе 4-й международной архитектурной биеннале в Роттердаме (IABR).
«Сейчас Казань переживает образовательный подъем в сфере знаний об архитектуре. И сегодня здесь у нас в основном профессионально заинтересованная публика. Буквально вчера была лекция доктора Конгжан Ю - главы компании-победителя открытого конкурса на развитие прибрежных территорий системы озер Кабан. Он говорил о планировании и дизайне экологического ландшафта. Очень приятно видеть такой интерес к знаниям о современной архитектуре», - поделилась Гузель Файзрахманова, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры градостроительства КГАСУ.
«Сегодня я буду показывать некий исторический очерк, но все-таки в основном новые проекты, поскольку именно в последнее время сады на крышах переживают настоящий расцвет. И здесь мне помогает то, что я в течение десяти лет была редактором журналов «Проект Россия» и «Проект International» и следила за тем, что происходит в новейшей архитектуре мира», - начала лекцию Анна Броновицкая.
Сама идея садов на крыше в воображении человечества восходит к древнему Вавилону, к тем легендарным садам, которые были включены в первый список семи чудес света, составленный еще в эллинистические времена. И этот образ привлекательных садов, которые существуют над городом, не утратил своей актуальности и по сей день. В ходе лекции на экране были показаны картины художников 19 века - то, как они представляли себе вавилонские висячие сады. И были продемонстрированы фотографии, сделанные уже в наше время, где наглядно представлены различные решения совмещения городских застроек и природного ландшафта. Лектор рассказала о самых выдающихся творениях архитекторов, использовавших озеленение в своих проектах.
«Нам стоит пересмотреть свои приоритеты. Когда мы задумываемся над тем, что ресурсы, которые использует человечество, начинают исчерпываться, в последнюю очередь мы думаем о самом необходимом для человека ресурсе – воздухе, без которого мы не можем жить. Поэтому сады, озеленение всех доступных поверхностей, а в частности крыш – это уже не аттракцион, не способ выделиться, а насущная необходимость для того, чтобы удержать климат, чтобы нам было чем дышать, потому что поверхность земли застраивается очень стремительно», - завершила и тем самым обозначила суть всего вступления спикер.
Слушатели конспектировали, задавали вопросы, проявляли интерес. Лекция была довольно познавательной, как для начинающих архитекторов и профессионалов, так и для всех остальных.
Да, сады на крыше – это не только красиво, но и целесообразно. Чистый воздух в городах просто необходим, а подобные проекты дают нам возможность меньше дышать выхлопными газами. Кто знает, быть может совсем скоро и на улицах нашего города появятся «зеленые» дома.

Раиля Ахмадеева
Фото автора

No images found.