1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

От синестезии к синтезу искусств

Дата: . Опубликовано в События

1 октября в центре современной культуры «Смена» состоялось открытие международной научно-практической конференции «Галеевские чтения».

В этом году она приурочена к 75-летию со дня рождения отечественного пионера светомузыкального искусства Булата Галеева. В рамках «чтений» будут представлены научные работы ученых с разных уголков мира, посвященные феномену синестезии. Каждый вечер гостей и участников конференции ожидает тематическая концертная программа.
1Мероприятие началось с приветственных слов организаторов, а также с воспоминаний участников конференции, большинство которых были друзьями Галеева.

- Я работаю в родном Екатеринбурге, в УрФУ на кафедре истории искусств. Однажды году мы решили пригласить Булата Махмудовича на юбилей кафедры. Среди гуманитарной и одновременно технической молодежи его имя звучало громко. Галеев тогда очаровал всех, но больше всего его идеями вдохновилась одна моя студентка, которая тогда писала работу «Василий Кандинский и музыка». Я пригласил Галеева стать вторым научным руководителем, потому что один, наверное, не смог бы, - рассказывает Сергей Васильевич Голынец.

63
45

Проведение «Галеевских чтений» в «Смене» очень символично, как считает один из участников мероприятия. Город растит молодых людей, которые должны стать достойной сменой казанским именитым деятелям искусств как Галеев, Васильев, Губайдуллина.

2 2

Открытие конференции совпало также с открытием выставки-презентации СКБ «Прометей» при КАИ, где представлены самые яркие работы Галеева. Административный руководитель проектов «Прометея» Анастасия Максимова провела для посетителей небольшую экскурсию: "Большой выставки пока не случилось, сейчас в «Смене» представлена всего лишь небольшая часть биографического материала Булата Махмудовича и некоторые самые известные его работы..."

89
1210

Завершился презентационный день конференции выступлением оркестра «Новая музыка», представившим несколько известных работ знаменитых российских композиторов.

11

До 4 октября в "Смене" зачитают 30 докладов на 4 разных секциях. (" Б.М. Галеев, "Прометей": история, теория, практика"; "Проблемы синестезии в эстетике", "Проблемы синестезии в искусстве, языке, педагогике", "Проблемы синестезии в музыке"). Чтения завершатся научно- образовательным блоком лекций по аудиовизуальному искусству. Подведение итогов конференции состоится 4 октября во втором зале “Смены" в 12:30

Тонконог Анастасия, 13.3-500, фото автора.

No images found.