1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Рубин – Локомотив: разбор полетов мяча

Дата: . Опубликовано в События

В субботу 12 сентября, на стадионе “Центральный” в городе Казани состоялся один из главных матчей 8 тура РФПЛ, в котором местный “Рубин” принимал московский “Локомотив”.

cO6nEPzzb7YНа стадионе был аншлаг, целых 17987 зрителей посетило этот матч, что является весьма неплохими показателями для отечественного чемпионата. На фанатском секторе гостей присутствовало приличное количество болельщиков “Локомотива”.

Болельщики “Рубина” вывесили большой баннер со старой эмблемой “Рубина”, возможно, желая поностальгировать о тех прекрасных временах, когда Казань и стадион “Центральный” принимал такие команды, как “Интер”, “Барселона”, “Тоттэнхем”,“Вольфсбург”.

Команду возглавлял исполняющий обязанности тренера Валерий Чалый. От казанской команды, довольно неважно играющей с самого начала сезона, ждали некоего как эмоционального, так и игрового всплеска. Забегая вперёд, скажу, что дождались. Уже с первых минут казанская команда захватила инициативу встречи и это принесло свои плоды.
За “Рубин” отличились Карлос Эдуардо, который уже на 9-ой минуте матча элегантно переправил мяч за спину вратарю “Локомотива” Гильерме, Каннуников на 25-ой, и уже во второй половине второго тайма, на 69 минуте, отличился Динияр Билялетдинов, забив свой второй гол за казанский клуб.
За “Локомотив” отличился Александр Самедов, забив шикарный гол обводящим ударом со штрафного. Итоговый счёт 3:1.

Из положительных сторон в игре “Рубина” хочется отметить хорошие подачи и исполнение стандартов. Наблюдалась качественная игра уже с первых минут матча и хорошие контр-атаки. Команда очень хорошо бежала и контролировала мяч. Отмечу очень хорошую и подвижную игру в центральной линии. К примеру, Благой Георгий, который был очень цепок, болгарин хорошо играл на опережение и отбирал мячи, хотя его партнёр по линии Динияр Билялетдинов, несмотря на забитый гол, был менее заметен. Команда хорошо вступала в отбор и организовывала прессинг сразу же после потери мяча. Отличный матч провёл Карадениз, который был невероятно цепок и подвижен на протяжении всей игры. Каннунников, который так же был неугомонен, терзая оборону соперника и в частности защитника Виталия Денисова. Качественно сыграла оборона, не давая пробить игрокам “Локомотива” и грамотно вынося мяч из-за пределов штрафной площади. Также неплохой матч провёл и Игорь Портнягин, грамотно опускаясь по необходимости глубже в центр поля. Качественный матч провёл Сергей Рыжиков, сделав пару хороших сейвов. Радует, что при каждой хорошей и осмысленной атаке, команда создавала опасный момент у ворот “Локомотива”.
Из отрицательных же сторон казанской команды стоит отметить очень медленную и не собранную игру при позиционной атаке, наличие свободных зон, которыми футболисты “Локомотива” должным счётом не пользовались. Второй тайм был несколько слабее первого и в его начале, когда “Локомотив” рьяно пошёл в атаку, футболисты “Рубина” достаточно сильно прижались к своим воротам и порой чувствовалось, что вот-вот игра может перевернуться, однако обошлось.
Футболисты же “Локомотива” сыграли, на мой взгляд, слабо. Не наблюдалось никакой толковой созидательной деятельности ни в центре поля, ни в группе атаки, команда очень плохо выходила из обороны раз за разом теряла мяч под прессингом “Рубина”, а некоторые удачные вылазки ни к чему толковому не приводили. Во втором тайме “Локомотив” пошёл вперёд, но ни к чему толковому, за исключением гола со штрафного, это так же не привело. Такой матч провели абсолютно все футболисты за исключением капитана Ведрана Чорлуки, который раз за разом подстраховывал ошибающегося Пейчиновича, и Александра Самедова, который был едва ли не единственным футболистом, который хоть как-то пытался обострять игру “железнодорожников”.

В конечном итоге можно заключить, что ФК ”Рубин” провёл отличнейший матч.

Но завершить этот текст, хочется на минорной ноте. Я стал свидетелем такой картины: на протяжении всего матча один особо громкий  болельщик использовал нецензурную лексику, совершенно различными способами оскорблял футболистов противоположной команды и даже применял расистские высказывания. А рядом сидел отец, который со своим сыном пришёл на матч, посмотреть игру, поболеть за любимую команду. Очень грустно, что в двадцать первом веке до сих пор происходят подобные вещи.