1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вредные советы путешественнику

Дата: . Опубликовано в Путешествия

1t4NnlmMX3Y

Отпуск и упаковка чемоданов перед ним всегда только долгожданные! Если у вас уже готов план «Что нужно сделать», то предлагаю ознакомиться с еще одним списком вещей, от которых стоит отказаться в путешествии – если они не включены в вашу обязательную программу.

Аэропорт – не лучшее место для обмена денег

Начнем с первого шага. Представим, что вы как истинный патриот, решили, что во всех странах мира принимают российский рубль, но где-то в Черногории осознали, что это не так. Как выйти из ситуации?

Не спешите бросаться к первой попавшейся точке обмена с очень большими комиссиями, которые компенсирует только приветливая милая девушка в окошке. Поищите рядом банкомат – их процент за обмен валют значительно ниже.

«Денежные» вопросы лучше продумывать заранее: сейчас проще обменять валюту (даже экзотических стран) в отделениях банка на «своей территории». Если такой вариант вас не устраивает, можете брать с собой валютную карту и немного наличных денег – чтобы не стать жертвой процентов.

Zzx8Yp8Xorc

Не бойтесь хостелов и чужих диванов. Скажите «да» хостелам

Часто при слове «хостел» представляется комнатушка со старыми кроватями и специфически пахнущими матрасами, а также ситуации, где вы попадетесь на воров или что похуже. На самом деле, все это игра воображения. Зачастую хостел – уютное и приятное место, где можно не беспокоиться за сохранность своих вещей, ведь каждому прибывающему выделяется отдельный шкафчик с замком.

Если вы готовы некоторое время делить комнату с другими людьми, то хостел – оптимальный для вас вариант. Тем более, у вас появится компания для прогулок.

И заучите важное правило при подборе места проживания на период отпуска – читайте отзывы и смотрите фотографии.

Трапезничайте там, куда ходят местные 

Каждый, кто хоть раз заходил в общепит туристических мест, оплачивал счет за салат и воду равный полноценной трапезе в маленьком семейном ресторане. Такой наценке обязан имидж подлинного места, который создавало заведение на протяжении нескольких десятилетий.

Правда, этот совет не относится к заслуженно легендарным местам с изысканной кухней, волнующей не только желудок, но и глаз.

1zgiF8f2dsc

Спрашивайте совета в социальных сетях

Если у вас широкий круг друзей и подписчиков в социальный сетях, то приятным и полезным для вас (в первую очередь) взаимодействием будут посты перед отъездом с просьбой совета, где побывать и чем заняться во время отпуска. Так, вам могут посоветовать то, что вряд ли расскажут на туристических сайтах. Помимо приятного общения и интересных историй, вы можете получить и список мест, куда точно нежелательно ходить – не стоит недооценивать эту информацию!

Отложите поездки на такси

Хорошей альтернативой в приличных частях света может стать проездной на все виды транспорта. Так можно не только сэкономить, но и познакомиться с колоритом и настоящей жизнью города.

Если вы не планируете долгих поездок из одного конца города в другой, стоит обратить внимание на прокат велосипедов или другого средства передвижения. Главное – рассматривайте проверенные сети проката, чтобы не расстаться с залогом.

Дарья АРХИПОВА

Фото Людмила Фролова