1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вдохновляющие места недалеко от Казани

Дата: . Опубликовано в Путешествия

fHtwgm3aS7EЛето не всегда оправдывает ожидания: друзья разъезжаются и "терроризируют" в соцсетях счастливыми фотографиями с отдыха, а у вас не получилось отправиться даже в недолгое путешествие. Но это не повод запираться дома с сериалами.

Удивительные места можно найти в пределах родного края. Собирайте рюкзак и вперед! Пришло время достать походные ботинки и обновить свой Инстаграм.

Голубое озеро

На самом деле Голубое озеро не одно, это целая группа озер с кристально чистой водой и голубым дном. Температура воды здесь круглый год +4 градуса по Цельсию, не многие отваживаются окунуться в лазурную "бездну". По-настоящему волшебное место расположено в лесу, в поселке Щербаково. Добраться туда можно из центра города на автобусе №40.

Озеро "Морской глаз"

Невероятный водоем в соседней республике Марий Эл. Название выбрано не случайно: почти круглое водяное око зеленого цвета смотрит из гущи деревьев прямо в небо. Местные говорят, что это осколок моря, которое некогда было здесь. Это чудо природы завораживает в любое время суток, как на рассвете, так и в сумерки. Чтобы добраться туда, придется постараться. Если у вас нет машины или друзей за рулем, вам нужно доехать до Йошкар-Олы, до ж/д станции "Помары", а оттуда автостопом до озера, ознакомившись перед этим с картой.

Мараловая ферма

Если вы любитель животных, вам нравится катание на лодке, рыбалка, то это место для вас.  В селе Нурлаты Зеленодольского района расположен удивительный заповедник – Мараловая ферма. Здесь можно встретить самих маралов (благородных оленей), кроликов, косуль, диких уток. Цель заповедника – это сохранение дикой природы. Вход на ферму платный, но это того стоит. Заповедник находится примерно в 82 км от Казани. Вам нужно двигаться по трассе М7 до населенного пункта Большие Ачасыры, затем нужно повернуть налево в сторону села Нурлаты.

Камское устье

Если вы давно не были на море, а то и вовсе никогда, то отправляйтесь в Камское устье. Там вы сможете узнать, что значит "не видно берега". Широчайший участок реки Кама находится в окружении утесов и леса, ручьев и пещер, которые ничуть не уступают норвежским пейзажам по красоте. Это отличное место для пешей прогулки, отдыха на пляже и кэмпинга. Добраться туда можно как на наземном транспорте, так и по реке.

Дендрарий Волжско-Камского заповедника (Раифский)

Прекрасное место для фотосессии, прогулок и уединения. Дендрарий располагает на своей территории десятки видов различных растений со всех уголков нашей планеты. Территория сада делится на три "отдела": европейский, азиатский, американский. И в каждом – деревья, кустарники и цветы из соответствующего края. Дендрарий Волжско-Камского заповедника находится примерно в 50 км от Казани в Зеленодольском районе,  вот способы  добраться.

 Валерия Нефёдова
фото Артура Шайхутдинова

Рекомендуем перепроверять актуальную информацию по транспорту, пути и доступности мест для туристов у официальных источников.