1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Погода не помеха, когда вокруг великолепие"

Дата: . Опубликовано в Путешествия

Y2V6 xE9tmMРауль - студент ИСФНиМК КФУ, приехал учиться в Казань из Казахстана. Когда есть свободное время, он с удовольствием исследует просторы нашей республики. Недавно, например, побывал в Болгаре - об этой поездке Рауль рассказал в подробностях.


- Откуда начался твой путь? И на чем отправился в дорогу?
- Из Казани. На катере не решился, поехал на машине. Это оказался самый подходящий способ.

7WxX4yCTBVE- Пользовался ли ты услугами экскурсовода или самостоятельно прошёл намеченный маршрут?
- Я заранее прочёл в интернете "что" и "как". Благо, сейчас хватает форумов. Наметил примерный путь и без проблем нашёл, что искал. Я не люблю экскурсионные толпы. Тебя ограничивают во времени и приходится постоянно бегать, чтобы хоть что-то услышать.

- Почему решил посетить Болгар?
- Уже видел остров Свияжск, прозрачное Голубое озеро, Раифский монастырь... Теперь настала очередь города Болгар. Тем более я родом из другого города, из другой страны. Мне была интересна местность, культура и люди. Даже когда едешь на машине, уже многое видишь со стороны.

- Расскажи, что понравилось больше всего?
- Честно говоря, понравилось почти все. Но постараюсь выделить из всего самое запомнившееся. Во-первых, Чёрная палата привлекла своей загадочностью. Это строение не самое выделяющееся снаружи, но внутри оно окутано тайной. Мне нравится разгадывать и фантазировать. Наверное, именно поэтому её отметил сразу. Руины старых бань - это будто перемещение в иное пространство. Мне показалось, что я на века вернулся назад.

- Сколько времени потребовалось для ознакомления с городом?
- Мне хватило 4-5 часов. Нужно учитывать, что все объекты находятся на расстоянии друг от друга.

MI6FteYdriY

- Как пролегал твой путь по достопримечательностям?
- Мы начали с центрального комплекса. Обошли Соборную мечеть, там же увидели роскошный Коран, весь в разноцветных камнях и он очень огромных размеров. Это стоит увидеть! Выглядит очень богато и красиво. На территории стоит колонна, исполняющая желания. Зашли в мавзолеи, поднялись на вершину Малого минарета. А затем уже отправились к Белой мечети.

- Что не понравилось в поездке?
- Из минусов - не повезло с погодой. Было пасмурно и ветрено. Но это незначительный минус. Погода не помеха, когда вокруг великолепие.

Регина Ахмадуллина
Фото: Рауль Гарифулин