1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Мне приходилось учиться ночью»: студентка из Колумбии про сложности дистанта

Дата: . Опубликовано в Люди

HVDDvAF0dJo

Мария Ривера – 21-летняя девушка из Колумбии и одна из тех немногих студентов Казанского федерального, которые попали «под руку» жестких карантинных мер. Уже три семестра подряд девушка успешно закрывает сессии, находясь за десять тысяч километров от Казани. Мы решили созвониться с Марией и узнать, как проходило её онлайн-обучение, как физически и психологически на нее повлиял карантин и как изменился её режим жизни.

— Тяжело ли было перестраиваться на онлайн-обучение? С какими сложностями дистанта ты столкнулась?

— Да, мне было тяжело перестраиваться на новый формат обучения. Из-за того, что я нахожусь в Колумбии, разница во времени с Россией составляет восемь часов. Именно поэтому мне приходилось учиться ночью. К тому же, я нашла работу в родном городе, из-за чего я совсем забыла про сон. Мое физическое состояние ухудшилось, у меня не было сил даже на то, чтобы поесть. За время дистанционного обучения я поняла, что онлайн-работа и образование — очень опасны для здоровья.

— Как психологически на тебя повлияла ситуация, при которой из-за закрытых границ ты была изолирована от студенческой жизни в КФУ на целый год?

— Я такой человек, который не может сидеть дома, поэтому мне было очень сложно смириться с карантином и закрытыми границами.  Я заметила, что мой характер за время пандемии очень сильно поменялся: я стала более агрессивной. Я понимаю, что эта сложная ситуация никак не зависит от меня или государства, но я с нетерпением жду, когда вернусь в Россию к своим одногруппникам и друзьям.

— Поменялся ли твой режим жизни? Как сильно?

— Повторюсь, у меня практически нет свободного времени, а если оно появляется, то я ложусь спать. Учитывая, что в моей стране ситуация с коронавирусом хуже, а карантинные меры жестче, чем в России, режим жизни кардинально поменялся.

qqo3uXdz68U

— Насколько сильно отличается дистанционное образование от очного, когда ты единственный онлайн-студент из группы?

— Не все преподаватели проводят онлайн-занятия, из-за этого некоторые дисциплины я изучала самостоятельно. У некоторых преподавателей просто отсутствовало желание идти навстречу иностранным студентам — и это главный минус дистанта.

— Как ты думаешь, трудно ли тебе будет возвращаться в офлайн-режим после полутора лет онлайна?

— Думаю, что нет. Я активная девушка и легко перестроюсь на прежний режим (смеется). Кстати, я ежедневно мониторю ситуацию с границами и очень надеюсь, что скоро вернусь в любимую Казань к любимым друзьям.

Юлия АКМУРЗИНА

Фото из личного архива Марии