1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Не парикмахер, а барбер-мастер!

Дата: . Опубликовано в Люди

grinichhh 20200722 3

Грише было 17, когда он заканчивал 11 класс и параллельно с подготовкой к предстоящим экзаменам вместе со своим братом-близнецом начал заниматься стрижками и работать в барбершопе. Корреспондент «Казанской Стужурки» поговорила с молодым человеком о его профессиональном пути и планах на будущее.

— Почему мужские стрижки? Как давно и почему тебя это заинтересовало, что ты решил стать барбер-мастером?

— Очень интересный вопрос: на него я отвечаю каждому пятому клиенту. 

Быть честным, привлёк в эту индустрию меня мой брат, который однажды вечером мне сказал, что он пойдёт на однодневные курсы барбера. Почему-то сначала я усомнился в этой идее, хотя в душе понимал, что это реально круто, но думал, что стать барбер-мастером очень сложно. 

Он рассказал об этом нашей маме, которая в этот же день пошла на стрижку к своему мастеру, мама рассказала всё ему, и тот просто позвал брата к себе стричь девушек. Тем временем я понял, что хочу быть именно барбером, а не женским стилистом. Меня привлекает эта индустрия тем, что именно тут я могу изменить жизнь человеку и себе через один только образ. В итоге на курсы пошёл учиться я. 

— Где именно ты учился? Как начинал? Как долго этим занимаешься? 

— Обучал меня мастер из «The barber», в котором я и начал работать после.

А начиналось всё с того, что учился правильно держать ножницы и водить расчёску параллельно стене. Затем просто стриг друзей, друзей моих друзей и далее по списку, потому что самое главное в моей профессии — это, как ни странно, постоянная практика. 

Стригу я уже около двух с половиной лет.

— Что для тебя главное в твоей работе? Чем ты руководствуешься?

— Для меня самое главное в работе — делать красиво, качественно и носибельно. 

А в отдельное время, когда я стригу моделей бесплатно — пробовать что-то новое, дикое, вульгарное, креативное.

grinichhh 20200722 1

— Что тебя мотивирует? Кто вдохновляет?

— Меня вдохновляют работы настоящих профессионалов, за которыми я слежу в Instagram.

Чтобы развиваться и повышать свои навыки, я хожу на мастер-классы, общаюсь с топовыми барберами, скидываю им свои работы на критику, ищу в себе недочеты и, фокусируясь на них, исправляю, поэтому мотивирует меня постоянная работа. 

— Что насчёт школы? Как ты учился и работал одновременно? Сложно ли совмещать?

— Совмещать учебу и саморазвитие было крайне трудно, так как теряешь пять часов времени с одного только дня. 

У меня есть личная позиция: если ты понял, что хочешь делать в жизни, то делай это и развивайся, а не иди на вышку, как тебе говорят родители.

Я нашёл себя в том, в чем уверен, и знаю, что все будет отлично и без высшего образования, поэтому сдавать буду русский и базовую математику, хотя учусь я в целом неплохо. 

grinichhh 20200722 0

— Как относятся к твоей работе в семье? Что говорят друзья, знакомые?

— Друзья говорят, что это моё. Мы часто с ними разговариваем о том, как будем зависать в моём собственном барбершопе после рабочей смены и хорошо проводить время. С ними нет никаких разногласий по этому поводу. И в большинстве это даже не те люди, с кем я был знаком до того, как решил стать барбером, а те, с которыми я познакомился благодаря работе. 

Все  родственники не ожидали, что я начну  заниматься стрижками, но вскоре они поняли мою любовь к этому делу, поэтому всё тоже отлично, хотя родители иногда до сих пор говорят про университет. 

— Что делаешь в свободное от работы время?

— На самом деле, его очень мало, почти всё своё время я уделяю стрижкам, но в выходные всё достаточно банально — люблю играть в волейбол или проводить время с близкими.

— Представь ситуацию: к тебе пришёл клиент, ты сделал так, как он хотел, но парню не понравился результат. Что будешь делать в такой ситуации? Такое уже было? 

— Да, такое случалось. Обычно я выясняю, что именно не нравится и доделываю. Всегда всё можно исправить, если изначально ты понял, что клиент хочет. Просто есть отдельные моменты, которые корректируются в конце стрижки. 

— Что дальше? Какие мечты, цели, планы? 

— Сплочённая и успешная команда, которую можно будет назвать семьёй. 

— Что сейчас в тренде? Каким должен быть парень, чтобы его считали классным и стильным?

— Нужно просто носить то, что не носит никто, что-то очень выделяющее. Да, одни могут  сказать: «Клоун», но другие точно оценят и скажут: «Стилёвый пацан». 

grinichhh 20200722 5

— Дашь нашим читателям несколько советов по уходу за волосами? 

— Их просто нужно мыть, друзья, вот и все.

Если хотите придать определённую форму волосам, не нужно использовать гору косметики, с которой волосы смотрятся жирными и выглядят намного хуже. Если не получается придать волосам форму феном, то используйте матовую косметику, она не заметна и хорошо укладывает. И, конечно же, делайте регулярную стрижку раз в 1-1,5 месяца, и перед тем, как придумывать что-то с волосами, лучше поговорите с барбером, он сможет сориентировать, что вам больше подойдёт. 

Дарья ГИЛЬФАНОВА

Фото из Instagram Гриши