1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Любовь со школьной скамьи

Дата: . Опубликовано в Люди

7O9iX3Faqno

Бессмертная любовь, рождаясь вновь, нам неизбежно кажется другою. Морщин не знает вечная любовь и старость делает своим слугою.

 Уильям Шекспир

История любви моей бабушки и моего дедушки берёт своё начало в далёких 50-х, когда они учились в первом классе. Тогда, по воле судьбы, их посадили за одну парту. Мой дедушка, которого тогда звали просто — Гена, тут же заинтересовался соседкой Надей. С того самого дня, озорной взгляд карих глаз не давал ему покоя.

Семилетний Геннадий решил действовать решительно, но не дёргать за косички, как это тогда было принято, а дарить небольшие подарки. Он копил по копейке и покупал яркие открытки с красивыми картинками и подкладывал их на парту, старательно подписывая: «От Гены Наде». А когда наступила весна, то на парте стали появляться простые, но очень милые полевые цветы. Надя всегда вежливо благодарила одноклассника, но надежды на взаимность чувств не давала. Так пролетели десять классов школы: Надежда успешно поступила в техникум, а Геннадия забрали в армию на три года.

Моя бабушка с улыбкой иногда вспоминала худого парня с горящими зелёными глазами, что ухаживал за ней всю школу, и продолжала жить своей размеренной и спокойной жизнью, а у моего дедушки не проходило и дня, чтобы он не грезил о тёмных пышных волосах, обрамляющих милое сердцу лицо с гордыми карими глазами.

А время шло, прошло три года, Геннадий вернулся из армии, полный надежд и мечтаний на счастье любви. Он пришёл к дому бывшей одноклассницы вечером, когда закатный свет окрасил в тёплые цвета всё вокруг. Надежда вышла на крылечко, и в тот самый момент Геннадий понял, что перед ним стоит его любовь и его жизнь. Девушка, как обычно, гордо подняла голову, поправила красивые волосы и не спеша спустила к юноше. Сердце у Геннадия бешено заколотилось, и он едва смог вымолвить: «Ну здравствуй, Надя». Девушка, с осознанием собственной силы над сердцем юноши, снисходительно улыбнулась и поздоровалась в ответ, а дальше у моего дедушки всё смешалось в голове, он как в тумане предложил выйти за него и как в забытье услышал отказ. Прошёл год и ещё один, сердце всё так же любило Надежду, но мой дедушка не отчаивался, он поступил на программу высшего образования, параллельно стал работать, жизнь продолжалась.

Моя бабушка постепенно начала с удивлением обнаруживать, что ей не хватает Гены, что она хочет видеть его стройный силуэт, смотреть в глубокие умные глаза и слышать спокойный уверенный голос. Однажды, встретившись случайно на улице с Геннадием, Надя не удержалась и улыбнулась в ответ на огонь глаз юноши. Этого было достаточно, мой дедушка теперь твёрдо был уверен — он не безразличен ей. Объявив своим родителям, что женится, и не дав им опомниться, выбежал из дома и помчался к Надежде. Одно мгновение и он, взволнованно теребя края рубашки, уже просил разрешения руки девушки у её родителей. Затем он повернулся к вошедшей в гостиную Наде и твёрдо произнёс: «Я люблю тебя, и ты, я знаю, тоже ко мне не равнодушна, будь моей женой!». Девушка долго и внимательно смотрела в лицо юноши, выражавшее полную решительность, и, наконец, ответила: «Я согласна, Гена».

С того памятного дня у Геннадия и Надежды родились две дочери: Елена и Оксана, у тех в свою очередь появились свои дети. Бабушка с дедушкой души не чаяли в своих внуках и с радостью возились с ними. Их отношения всегда были для меня примером бесконечного уважения и любви, глубоко взаимопонимания и верности. Дедушка умер от болезни восемь лет назад, а моя бабушка до сих пор говорит «мы» вместо «я».

Анна КАЗАНЦЕВА

Фото из семейного архива автора