1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Все для фронта, всё для победы!

Дата: . Опубликовано в Люди

Jym8PBp0IJA

В борьбе с фашизмом сражались не только военные отряды на фронте, но и труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем, что было необходимо, трудились день и ночь ради фронта. Одной из таких людей, вложивших все свои силы ради победы, является Минабутдинова Мадина Латыповна.

— Мадина Латыповна, расскажите о своей жизни в довоенное время.

— Я родилась в 1929 году в селе Катимово Азнакаевского района, была четвертым ребенком. С самого детства нас, как, наверное, всех в те времена, приучали к труду: то набрать воду с родника, то сажать урожай, а затем ухаживать за ним, и всё это нужно было совмещать с учёбой в школе. Летом в свободное время с двумя братьями, сестрой и друзьями любили ходить на речку, играть в поле, собирать цветы, а зимой лепить фигуры из снега.

— Как вы узнали о начале войны и помните ли свои чувства в тот момент, ведь вам было всего двенадцать лет?

— 22 июня с мамой и сестрой работали в саду, а отец с братьями рубили дрова, возле окна стояло радио, из которого Молотов сообщил о том, что Германия напала на Советский Союз. В тот момент из-под ног будто исчезла земля, я посмотрела на отца, из его рук выпал топор, мама заплакала.

— Кого из членов вашей семьи призвали на фронт?

— Двух братьев.

— А отец? Он, как я понимаю, остался работать в тылу?

— Да, нескольких мужчин оставили в тылу.

— Каждое село выполняло разную работу, что делали вы?

— Сажали урожаи по несколько сотен гектар, поливали, пололи, собирали, рубили деревья, начиная с Азнакаево и заканчивая возле Бугульмы, всё вручную.

— Сейчас сложно представить двенадцатилетнюю девочку, которая выполняет такую работу. Это же еще ребенок!

— (смеётся) Дети войны за один день повзрослели на несколько лет. Естественно, сразу за тяжелую работу браться мне не давали, с каждым месяцем, годом нагрузки становилось больше.

— Каково было состояние людей от чрезмерных работ?

— Очень уставали, но газеты, радио поднимали дух, давали надежду. Бывало и такое, что от усталости кто-то не мог дойти до дома и оставался спать в поле.

— Лучшее из урожая, скорее всего, отправляли на фронт? Не было ли это жестоко, ведь в тылу работали не меньше, чем на фронте?

— Конечно, всё самое хорошее уходило на фронт, остальное — себе. Тогда всё было жестоко, мы молились за своих солдат, да и лозунгом войны стало: «Всё для фронта, всё для победы».

— Многие говорят, что самым ценным, желанным было письмо с фронта. Лично для вас — это так?

— Без сомнения, да! Заветный треугольник был весточкой с поле боя, благодаря которому вся моя семья знала, что братья живы.

— Кстати, о ваших братьях, они вернулись с фронта?

— Да, к счастью, после окончания войны семья воссоединилась вновь, и это было самым настоящим счастьем за всё время.

Эльвина НИЗАМУТДИНОВА

Фото автора