1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Мой дедушка: история человека, которого я люблю

Дата: . Опубликовано в Люди

ZgZYk9xnqCY

Наверное, в каждой семье найдётся такой человек, история жизни которого вызывает нежное чувство гордости. И, конечно, такой человек есть и в моей семье. Это мой родной дедушка – Халиуллин Васил Хамитович. Его имя прочно вписано в историю проектного института ТатНИПИнефть. Подробнее об этом изложено в корпоративном издании ОАО «Татнефть»  «ТатНИПИнефть Истрия». Но обо всем по порядку.

Дедушка родился в самой обыкновенной татарской деревне под названием Каракашлы. После школы поступил в училище и стал маляром. Далее была служба в армии. Однако его начальник не согласился с тем, что такой сообразительный молодой человек должен посвятить себя только рабочей профессии. Так дедушка поступил в Казанский инженерно-строительный институт.

V8X0N 9cHUA

Благодаря гибкости своего ума, Васил Хамитович всюду добивался больших успехов. Так, в первые годы после окончания института он трудился на Сосновском судостроительном заводе в отделе капитального строительства. Сперва работал простым мастером, затем прорабом и, наконец, дослужился до главного инженера отдела капитального строительства.

Потом дедушка вместе с семьёй – женой, сыном и дочерью, – перебрался в 1975 году в Бугульму. Тут и началась его история работы в проектном институте ТатНИПИнефть, в котором дедушка и проработал до самой пенсии.

Здесь он начинал одним из первых главных инженеров проектов (ГИП). В этот период дедушка работал над несколькими крупными проектами. Одним из таких стало строительство Медицинского центра в Альметьевске, начатое в 1993 году.

– Идея строительства Медицинского центра в Альметьевске зародилась после встречи тогдашнего гендиректора ОАО «Татнефть» со знаменитым американским хирургом Де Бейки, – рассказывает Васил Хамитович. – В Альметьевск прибыли американские специалисты. В процессе разработки технологической части проекта обменивались взаимными поездками: наши – в США, а их – в Альметьевск.

Дедушка был среди тех, кто ездил в США.

9O05xedpLHw

Накопленныей опыт впоследствии, начиная с 2001 года, был использован Василом Хамитовичем при работе в управлении государственной вневедомственной экспертизе Республики Татарстан по строительству и архитектуре. Там он был сначала главным специалистом, а потом возглавил Бугульминский отдел экспертизы. На этой должности дедушка проработал до 2011 года до самого выхода на пенсию.

За долголетнюю плодотворную работу в области строительства указом президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева в 1997 году дедушка был награждён почетной грамотой Республики Татарстан.

Однако, несмотря на все служебные заслуги, Васил Хамитович всегда был и остаётся прилежным семьянином: любящим мужем и отцом, добрым и ласковым дедушкой четырёх внуков. Конечно, сейчас он на заслуженном отдыхе на пенсии и отметил свой восьмидесятилетний юбилей. Я искренне люблю и восхищаюсь дедушкой! Коллеги также не забывают его и поздравляют со всеми праздниками.

Алина КВАЧЕГИНА

Фото из семейного архива