1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как самостоятельно составить маршрут и посетить необычные места Европы. Советы казанского блогера Анастасии Губинской!

Дата: . Опубликовано в Люди

Казанский блогер Анастасия Губинская поделилась с читателями своей историей свадебного путешествия, рассказала, какие места обязательны к посещению в Италии, открыла секреты, как составить самостоятельный маршрут и ещё много всего интересного!

Какие страны и города посетили в свадебном путешествии?

В свадебном путешествии мы с моим супругом посетили Италию, проехали ее с севера на юг. Мы специально взяли авиабилеты в город Милан. Путешествие мы начали с этого волшебного города, потом проехали через город Ламиды, останавливаясь по пути во многих мелких городах и поселках. Затем посетили Венецию и Тоскану. Ввиду того, что Флоренцию мы посещали ранее, туда мы не заезжали. Через Тоскану мы добрались до Рима. Все это время заняло у нас примерно две недели. А затем мы отдохнули на побережье у Амальфи. Выбрав тихую бухту, мы спокойно расслабились, и решили полежать на побережье и ничего не делать, так как путешествие у нас выдалось насыщенным!

feNDMaIpwFw

Расскажи, какие самые романтичные места этих городов вы отметили для себя?

Самыми романтичными местами нашего отдыха в Италии я бы назвала горы. Мы поднимались на вершину горы Секеда, на высоту 2500 метров, потом мы были на перевале Пасо Гордена , очень красивое место! Нас очень заворожил национальный парк Тречимо, это на самом деле стало самым романтичным местом нашего свадебного путешествия! Вся Италия наполнена волшебством, и я считаю ее самым идеальным местом для медового отпуска!

Какие места, на ваш взгляд, обязательны к посещению?

Все города Италии располагают к посещению .Но мне лично очень понравилось в Доломитах! И плюс я впервые была в Риме, он великолепен! И если бы мы выбирали только пару городов для отдыха и путешествия , то я бы выбрала именно Рим, а также Флоренцию, особенно для молодой семьи. Очаровала меня и Венеция, но там очень много туристов.

Как решиться путешествовать без путевок, самостоятельно ?

Путешествовать самостоятельно, без путевок я начала года 2 назад, будучи еще студенткой. На тот момент я работала фотографом. Я для себя обнаружила, что путешествие самостоятельно обходиться дешевле. Потому что ты сам решаешь , куда ты поедешь, какое жилье будешь снимать, составляешь меню. Для меня это была экономично. После окончания университета путешествовать я стала чаще, раз в месяц. Все путешествия мои были спланированы, и так как был опыт, свадебное путешествие мы также планировали вместе с мужем, это очень увлекательно и интересно!

Что касается туров, то цены на них дороже. Исключение составляет распродажи или когда цена туров ровна цене перелетов, то есть можно взять тур, доехать до отеля, а затем можно путешествовать по стране. Но это касается того когда цена тура ровна цене перелета. В основном бывают дешевле только курортные туры Так как у туроператоров есть свои чартерные рейсы. Например, когда я летала по туру в Грецию, у нас был прямой рейс из Казани в остров Крит. В то же время прямых рейсов регулярных не было. Сложность здесь состояла в том, что если бы я летела до острова Крит самостоятельно, то мне пришлось бы ехать из Казани до Москвы, оттуда в Афины, из Афин еще куда-нибудь и только потом я прилетела бы на остров. Если даже по финансам перелеты стоили столько же сколько тур, то времени было бы затрачено намного больше. Поэтому туры не всегда дороже выходят, но чаще всего туры в Европу цены выше Я считаю, что сейчас очень много возможностей путешествовать самостоятельно, организовывать маршруты, брать самостоятельно билеты даже на общественный транспорт. Допустим, из дома купить билеты на поезд или прийти на вокзал и купить билеты по факту. В Европе это сделать совершенно не сложно. И знание английского нужны минимальные.

К каким трудностям самостоятельного путешествия точно нужно быть готовым? С какими столкнулись вы?

Трудности: нужно сесть и составить маршрут путешествия. на примере нашего путешествия мы знали , что мы хотим проехать Италию с севера на юг и не стали брать билет из одного и того же места , а взяли билеты туда в Милан , обратно полетели из Рима. Плюс мы брали в аренду машину. Для этого нужно иметь права международного образца, лучше их иметь с собой. За аренду снимается депозитная сумма из карты, она блокируется. На карте должна быть конкретная сумма до 900 долларов, кроме того, могут потребовать кредитные карты . Поэтому средства в картах должны быть в наличии. Хочу подчеркнуть, что аренда авто обошлась нам в 30000 рублей, и еще было заблокировано 40 000 в рублях на картах. Плюс взимается плата за то, что авто было сдано не на месте ее выдачи. Это обошлось в 70 евро.

 ELsPvjxkhY

Ещё, чтобы не было столько  трудностей надо заранее бронировать жильё. Мы жили в центре Рима, там как и в других городах возникают трудности с парковкой. Также, неудобство составляют узкие дороги, мопеды скутеры. Хочу отметить по поездам. Поезда могут задержаться, а  может поезд не приехать совсем. Это связвно с забастовками либо другими причинами, и такие случаи не редкость.

Посоветуй, как составить маршрут путешествия? Как составляли его вы?

Маршрут путешествия это чисто ваша фантазия. Я лично пользуюсь приложением мапс ми, надо закачать карту страны и города, куда желаете поехать.  Я отталкиваюсь от билетов от своих возможностей, от средств передвижения. Нужно рассчитывать время с учетом дороги. Если что-то не увидели, или не удалось заехать куда-либо, нужно сказать хорошо я еще сюда вернусь, но ни в коем случае не надо расстраиваться.

Обоюдно ли вы с мужем определились с местом свадебного путешествия?

Мы с ним оба ранее бывали в Италии. Поэтому уже знали, куда хотим и вместе составили маршрут. Ему хотелось побывать в горах , мне хотелось в Рим. Поэтому обоюдно решили  проехать по многим городам и посмотреть то, чего ещё не видели. Может быть поэтому мы заранее не забронировали жилье. Остались довольны!

Что вас больше всего впечатлило в свадебном путешествии?

В эту поездку мы ходили по туристическим местам. Когда мы приехали в Рим, мы пошли к колизею, к фонтану Треви, там мы провели свадебную фотосессию, для этого мы даже привезли с собой свадебные наряды. Я специально для этого выбрала Рим. Мы ходили по узким улочкам , заглядывали в кафешки. В этом был самый кайф! Ощущалась романтика словно в фильмах! Гулять куда глаза глядят, сворачивать с шумных улиц, полных туристами в узкие переулочки и смотреть, как живут местные жители. Очень интересно было заезжать в маленькие сёла, посмотреть, чем живут местные, видеть их удивленные глаза! От этого жизнь становится еще прекраснее!

Советы будущим молодожёнам о том, как продумать крутое путешествие?

Возможно, это банально, но реально необходимо при выборе свадебного путешествия - слушайте свое сердце и своего любимого человека, охватите все места, чтобы никого не обидеть. Если ваши родственники захотят подарить вам тур, то можно объяснить им, что сами спланируете путешествие, а их попросить помочь финансово. Потому что самостоятельно путешествовать - больше удовольствия и возможности увидеть не один город, а целую страну. Присмотритесь к различным странам. В Турции столько невероятны космических мест, где очень мало туристов. Например, Кападокия, где летают воздушные шары, где невероятные космические пейзажи. Или Кардениз, там леса, ты ходит  среди леса, а рядом облака, Вы поживете у местных жителей, попробуете национальные блюда. Там можно провести невероятное свадебное путешествие, на заметку! А когда мы ездили по Италии, мы заехали в термальные источники в селе Сатурния, туристов было очень мало, местные люди были очень приветливыми . Пробуйте что-то новое. Могу добавить Лайфак - Мы летели через Стамбул. Это дало возможность посетить не только одну страну! Нам удалось погулять по Стамбулу, полюбоваться его красотой. Тоже преимущество. Удачи вам, ищите новые идеи!

 

 

Зайтуна Шайхитдинова

Фото: Анастасия Губинская