1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Я – мать и студентка, то есть два в одном

Дата: . Опубликовано в Люди

Как быть и что делать, если вы, студентка, стали новоиспеченной мамой? Возможно ли совмещать уход за ребенком с учебой? Об этом мне рассказала 26-летняя заботливая молодая мама и успешная студентка Саратовского медицинского института из города Вольск Мария Лобанова.

ZhDL sWzcyg

- Мария, для начала хочу поздравить Вас с рождением Вашего ребенка и пожелать и ему, и Вам крепкого здоровья.

- Спасибо. И Вам!

- Мария, расскажите, пожалуйста, в каком университете и на каком курсе Вы учитесь? Думаете ли работать по своей специальности?

- Я учусь в Саратовском медицинском институте «РЕАВИЗ» на факультете «Фармация» на 4 курсе. Но у меня уже есть 2 образования, полученных ранее. А работать хочу только фармацевтом, то есть по специальности, которую сейчас получаю. Это мое.

- Большинство молодых мам говорят, что воспитывать ребенка им помогают их мамы, бабушки, друзья. Помогает ли Вам кто-нибудь?

- Да, мне помогают и муж, и родители, и друзья. Я очень благодарна им за помощь и поддержку.

- По себе знаю, что успевать в нескольких делах невозможно. Или возможно, но это очень трудно и дается не каждому. А успеваете ли Вы быть заботливой мамой и успешной студенткой?

- Успеваю ли? Я – мать и студентка, то есть два в одном. Я должна стараться успевать везде и во всем. (смеется)

Ip7lsYk4BqM

- Вы молодец. Может быть какие-нибудь советы дадите молодым мамам-студенткам? Надо ли бояться материнства во время учебы или все-таки лучше закончить ВУЗ, а уже потом рожать наследников?

- Бояться ничего не нужно. Дети – это радость. Принимайте этот дорогой, бесценный подарок от Бога, когда он вас им награждает. Это значит, что он заслуженный. А по поводу советов… Во-первых, если есть возможность первое время пожить у родителей, поживите, ведь ребенок сначала очень маленький, хрупкий. Почти каждая вторая молодая мать не знает, как правильно вести себя со своей маленькой лягушкой (улыбается)… А мать или бабушка – они ведь опытные, всему научат и во всем помогут. Во-вторых, в институте всегда есть хорошие, а точнее, надежные друзья, которые подадут руку помощи при заполнении пропущенного материала. Это небеда. И, в-третьих, если Вы не справляетесь или понимаете, что не справитесь и с тем, и с другим одновременно, - спокойно берите академический отпуск.

- То есть Вы считаете, что выход из любых ситуаций есть всегда?

- Безусловно! Безвыходных ситуаций не бывает.

 

 

Евгения Суворова

фото предоставлено респондентом