1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Юрий Балашов: «Самое главное - учиться, если ты готов учиться. Учиться и работать»

Дата: . Опубликовано в Люди

Филолог по образованию и журналист по жизни, главный редактор и директор журнала «Казань»; человек, входящий в ТОП - популярных личностей города Казань и награжденный знаком отличия «За достижения в культуре» - Юрий Анатольевич Балашов рассказывает о том, что значит для него его профессия.      

Юрий Анатольевич, что для Вас журналистика?

-Профессия – это сознательно выбранный в молодости способ активного участия в общественной жизни и последовательное расставание с иллюзиями молодости.

 Каковы ваши профессиональные принципы?

- Я руководствуюсь здравым смыслом. Когда только создавался журнал, мы потратили много времени, средств  и сил. Всё это помогло создать концепцию журнала, которая в основе не устарела и сейчас, спустя 25 лет. А почему здравым смыслом? Иллюзии-то отсеиваются, в реальности оказывается сделать что-то значительно больше и лучше ,чем изначально представлялось, гораздо сложнее. А что-то требует таких затрат, которые в наших условиях невозможно осуществить.

Что Вы считаете неприемлемым для себя на работе?

-Неискренность.

SbtH8oU3wTc

С какими трудностями, творческими проблемами Вы столкнулись?

- С несоответствием результатов работы сотрудников и их материального вознаграждения.

Что приносит вам самое большое удовлетворение в работе?

- Хмм…Качественный результат работы редакции, оценённый читателями.

 Давайте поговорим о самой журналистике. Какие черты характеризуют современную журналистику?

 - Современная журналистика многолика. По меньшей мере двулика. Как двуликий Янус. В ней есть всё, что есть в человеке и в обществе: и честность, и подлость.

 Какой специалист востребован современной редакцией?

 - Профессионально подготовленный во всех отношениях и настроенный работать на читателя, а не на какого-то дядю! Но редакции разные, где-то как раз и надо на дядю работать.

 Какие умения должен нарабатывать начинающий журналист?

 - Начинающему журналисту стоит проявлять искренний интерес к тому, о чём он собирается написать. Остальное нарабатывается.

 Что на Ваш взгляд необходимо, чтобы стать профессионалом, состояться в профессии?

 -  Самое главное -  учиться, если ты готов учиться. Учиться и работать, не думать, что ты знаешь всё и лучше других.

Какие задачи Вы видите самыми важными в работе журналиста в наше время?

- Я всегда говорю, что важно не врать и не бояться иметь собственное мнение. Хотя есть древнейшие профессии, которые требуют выражения профессиональной сути. Но с возрастом, люди либо приучаются лгать, либо становятся постылом. Моя особенность в том, что, мне - как журналисту, приходиться работать, писать что-то и редактировать тексты авторов самому. Это только одна часть работы, а другая это - быть директором. Приходится отвечать за подписку, доход, моральный климат коллектива. Это довольно сложно.

Какая тематика больше востребована в современных медиа? С чем связаны такие тенденции?

-Разная тематика. Если иметь ввиду весь спектр СМИ, то у каждого издания есть своя ниша. Есть сугубо специализированные издания. Я считаю ,что, тематика, связанная с культурой, историей  все равно востребована и будет востребована всегда . Потому что без своих корней люди жить не могут.

Как надо работать сегодня, чтобы сохранить своего читателя, зрителя, слушателя?

 -Прежде всего, нужно уметь находить общий язык с читателем. Самое главное понимать менталитет, душу народа. Так же важны чисто профессиональные навыки, знания, представление о том, как работает компьютер. Не плохо,  если ты будешь поэтом, либо писателем или драматургом, но у меня нет таких талантов. Я не стал литератором. По образованию -  я филолог, а не журналист, но это не мешает мне оценивать литературное произведение.

 Как вы можете охарактеризовать отношение современного общества к СМИ?

 - Всё врут календари...

Юрий Балашов – профессионал  с большим стажем работы в сфере журналистики, рассказавший не только о себе, но и о том, через какие трудности нужно пройти, чтобы создать журнал, который будет актуален спустя даже 25 лет.

 

 

 

Нина Александрова

фото автора