1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Каждый мой концерт – настоящий отрыв!

Дата: . Опубликовано в Люди

concert 5

 Кто из нас не мечтал попасть на концерт любимого исполнителя? Услышать его, получить автограф и запечатлеть селфи на память? А вот студентка Ленинградского государственного университета им. Пушкина Алина Кизьякова не упускает ни одной возможности насладиться живым исполнением знакомых песен. Она представила редакции «Стужурки» портрет среднестатистического посетителя музыкальных мероприятий, задумалась над тем, к каким последствиям может привести фанатизм, а также вспомнила трогательную историю с концерта группы «Би-2».

– Давно ли ты ходишь на концерты музыкальных исполнителей?

– На концерты хожу примерно полтора года, с тех пор, как переехала в Санкт-Петербург и у меня появилась такая возможность.

– На выступлениях каких групп ты уже успела побывать?

– Из сольных концертов: Би-2, The Matrixx, The Hatters, Pravada, Вадим Самойлов (на многих из них по несколько раз). Плюс была на нескольких рок-фестивалях, но не буду считать их посещения как концерты отдельных исполнителей.

concert 2

– Что движет тобой, когда ты в очередной раз покупаешь билет на концерт?

– На данный момент просто желание увидеть любимого исполнителя и вживую услышать знакомые песни. Если около года назад поход на концерт был чуть ли не праздником, то теперь это просто способ хорошо провести время в компании близких по духу людей.

– Сегодня ярко выражена психология музыкальной зависимости. Как думаешь, твоё увлечение инструментальным искусством перешло черту условного уровня, называемого «фанатством»?

Раньше я бы не задумываясь ответила, что да, однако сейчас мой фанатизм угас. Я так же сильно люблю музыку и очень часто её слушаю, интересуюсь жизнью исполнителей, но предпочитаю называть себя не фанаткой, а поклонницей. Это слово не так эмоционально окрашено как первое.

concert 1

– А приходилось тебе сталкиваться с ярыми поклонниками, которые «обожествляют» исполнителей, готовы буквально ночевать неделями под забором дома кумира? Как они себя ведут?

Нет, таких не видела. Все мои знакомые с концертов адекватные люди, которые ничего такого делать не будут. Но я встречала таких поклонников, которые хорошо общаются с самими музыкантами и имеют с ними даже дружеские отношения. Не знаю, как им такое удаётся, но это очень здорово.

– По твоему мнению, к чему может привести чрезмерная любовь к музыке, когда фанат погружается в некую «зону комфорта», дарящую безопасность?

– Мне кажется, это может привести к одиночеству, апатии и постоянной грусти. Особенно если любимая музыка депрессивная. Я сталкивалась с подобными ситуациями, когда замыкалась в себе и постоянно слушала музыку. Казалось, что находишь поддержку и советы только в песнях. Не самое лучшее состояние, но и из него со временем выбираешься.

concert 3

– Можешь описать среднестатистического посетителя музыкальных концертов и фестивалей?

– Обычно это подростки и молодежь 15-25 лет и люди среднего возраста. Выглядят и те и другие как настоящие поклонники рок-музыки: темная одежда, яркий макияж. Вообще, мне очень нравится то, что концерты объединяют поколения. Рядом друг с другом могут находиться люди с разницей в тридцать лет, и они будут одинаково наслаждаться музыкой. А ещё я встречала на концертах целые семьи: супругов с детьми. Здорово, когда объединяют не только брачные и кровные узы, но и любимый исполнитель.

– Наверняка у тебя есть немало воспоминаний с концертов: можешь рассказать какую-то забавную или запоминающуюся историю?

– Обычно с каждого концерта я приношу интересные истории, но расскажу один из самых трогательных. На последнем концерте Би-2 произошёл мистический случай. У солиста группы, Лёвы Би-2, есть традиция: во время исполнения песни про неразделённую любовь «Сердце» случайно выбирать девушку с первого ряда, протягивать ей руку и петь. И пока музыкант в очередной раз изливал душу счастливице из зала, её молодой человек встал на колено и сделал ей предложение. Конечно же, она согласилась. После того, как Лёва допел, он пожелал счастья молодой паре.

concert 4

– Поскольку ты живешь в северной столице, то на твой взгляд, в какую сторону развивается питерская сцена?

– Если честно, мне сложно судить о развитии сцены именно в Петербурге. Обычно я вижу развитие у музыкальной группы: меняется световое шоу и видеоряд, появляются новые участники коллектива и так далее.  

Александра ФЁДОРОВА

Фото из архива Алины Кизьяковой