1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

DJ-миссия: донести свой стиль и вкус

Дата: . Опубликовано в Люди

c2r41zcv8xwРаботая диджеем, каждый раз получаешь огромный заряд энергии. Никита Вечелковский (Nikita Sound) из Тольятти поделился своим опытом диск-жокея и рассказал о том, как же он связал свою жизнь с музыкой.


Во сколько лет ты начал всерьез увлекаться музыкой? Что тебя сподвигло и как понял, что музыка - это твоё?
Мой отец звукорежиссёр. В 15 лет он меня позвал на свою работу, и в этот день как раз была вечеринка. Я в первые увидел как работает диджей,  мне это очень понравилось. Были попытки научиться дома, но все это было безрезультатно. Параллельно отец меня учил звукорежиссуре. В 17 лет я попал на первую работу, был звукорежиссером ночного клуба. Там и познакомился ближе с диджеями и музыкой. В 20 лет, когда я впервые встал за пульт на вечеринке и после сета услышал слова директора: "Никит ты круто играешь, у тебя есть вкус", я понял, что двигаюсь в правильном направлении.

Думаю, многим твоим слушателям, которые наблюдают тебя со сцены, интересно, как ты чувствуешь себя за пультом. Что ты чувствуешь в эти моменты?
- Из-за не очень большого опыта диджейства я не всегда чувствую людей. Что им надо, какой стиль музыки и т.д. Но если я почувствовал людей, что им надо, я ощущаю эйфорию от того, что я выполнил цель. А цель у музыкантов и диджеев, как правило, одна и та же – донести свой стиль, музыку и свой вкус до людей.

Кто служил для тебя ориентиром в творчестве?
- Диджеи больших сцен: Diplo, Skrillex, Jazz. Но что самое интересное, когда я захотел стать диджеем, я все также продолжал слушать рэп и рок. Только потом я понял, что надо быть разносторонним, надо слушать много музыки и разных направлений.

Правда ли, что каждый диджей мечтает открыть свой клуб?
- Нет. Не все. Большая часть диджеев хотят выступать на больших сценах, где от 1 до 70 тысяч людей.

Что тебя вдохновляет? Что вынуждает развиваться?
- Люди, друзья, родители и сама же музыка меня вдохновляет.

Какие чувства и эмоции ты передаешь аудитории c помощью музыки?
- Только позитивные.

Какой самый потрясный момент ты можешь припомнить из своих выступлений?
- Из-за того, что иногда моей основной должностью была звукорежиссура, я играл последним. И в этом году, 8 марта, так получилось, что все резиденты были заняты, кто-то отдыхал, кого-то просто не было в городе. И в 12 часов, когда бар был заполнен на 45-50% – я понимал, что люди хотят музыки и танцев. Я встал за пульт и отыграл до 5 утра. Очень сильно тогда устал, но был доволен и собой, и людьми.

А какую музыку слушаешь дома?
- Как я ранее и говорил, большинство диджеев – меломаны. Я могу начать слушать Егора Крида, закончив плейлист "System of a Down". А так, больше склонен к рэпу и хип-хопу.

Лучший комплимент для диджея?
- Если это не организаторы вечеринки или не арт-директор клуба, то это танцы во время игры. Люди танцуют, и значит они благодарны тебе.

А какой бы ты дал совет начинающим диджеям?
- Тренировки и ещё раз тренировки. И идти к своей цели: пешком, на самокате или же на Lamborghini. Неважно, ты должен достичь цели.

Наталия Даниленко
фото предоставлены интервьюируемым

Сохранить

Сохранить

Сохранить