1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Начал заниматься регби - жизнь удивительно изменилась"

Дата: . Опубликовано в Люди

Юный регбист рассказывает о том, как начал увлекаться спортом, о жизни, хобби и пути к мастерству.


Нургалиев Реналь успешно занимается регби более 5-ти лет. Утверждает, что спорт приносит ему удовольствие, ради него он готов пойти на многое: чтобы в очередной раз победить, а также доказать всем, что регби – это его жизнь.

qtq35ncW3vQwm57n6sEkswoG99d82gJeQ


Регби в школе или как все начиналось


С детства я любил активные виды спорта, мне нужно было побегать, попрыгать, куда-то деть накопившиеся отрицательные эмоции. Когда я был в начальной школе, учитель физкультуры предложил заняться регби, и я, не раздумывая, пошел, ведь мне нравился этот вид спорта. Там можно делать все то, что я люблю. Кроме того, я мог даже подраться - это было, конечно же, не так важно, как осознание того, что у меня наконец-то появится любимое дело. Но родители, друзья, учителя, да почти все отговаривали туда идти, утверждали, что я могу переломать себе руки и ноги, но я настаивал на своем... и все-таки сделал, так как хотел.

Заниматься мы начали в школьном спортзале, обучались правильно играть. Но через некоторое время получилось так, что я попал на тренировки к главному тренеру по регби в Татарстане. Тогда-то и появились первые трудности, пришлось учить правила игры в регби, познавать полностью этот вид спорта с разных сторон, играть как можно лучше, показывать результаты. Вначале наша команда (РСДЮСШОР «Динамо») вообще ничего не выигрывала, так как она была новой, неопытной. Сейчас же все по-другому, мы в каждом турнире занимаем места, получаем медали, кубки. Главным нашим достижением на данный момент является серебро чемпионата России по регби. И, конечно же, мы не останавливаемся, ставим цели съездить и на другие, более значимые чемпионаты.


О регби в России и здоровом образе жизни


Конечно же, регби не настолько популярно среди молодежи, как футбол хоккей или баскетбол, но значимость этого вида спорта растет. Наша страна проводит все больше и больше соревнований, чтобы привлечь подрастающее поколение к здоровому образу жизни. Я сам отношусь негативно и к алкоголю и к сигаретам. Обычно начинаю задыхаться, когда стою радом с курящим человеком, мне это противно, и я не понимаю людей, которые могут тратить на вредные привычки часть жизни, рискуя своим здоровьем. Лично мне это не нужно, я - за ЗОЖ!


Изменения в жизни и достижения в спорте


После того, как я начал заниматься регби, моя жизнь удивительно изменилась. Я нашел огромное количество друзей, с которыми мы вместе ходим на тренировки, общаемся, проводим время. Моя физическая подготовка и выносливость стали намного лучше. Я начал путешествовать, побывал во многих городах России. Больше всего мне понравился Калининград, но и другие места оставили кучу впечатлений и воспоминаний. Вместе с командой мы становились призерами и чемпионами на различных соревнованиях. Но главной мечтой остается желание играть в национальной сборной Татарстана, чтобы достигать более высоких результатов в любимом деле.


О школе, тренировках и хобби


Как ни странно, я – школьник и учусь, получаю знания как положено. Учиться мне нравится, есть даже любимые предметы – химия, география, еще нравится татарский язык. Стараюсь не запускать учебу и получать только хорошие оценки, ведь это действительно очень важно для меня. Спорт спортом, а знания тоже должны быть. Однако уроки все-таки приходится пропускать из-за турниров и соревнований, в которых нужно обязательно участвовать, чтобы развиваться и получать опыт. Тренировкам в неделю я уделяю больше 10-ти часов и стараюсь ходить туда только в хорошем расположении духа, чтобы все получалось. А спонсор моего настроения – музыка, которую я обожаю. Слушаю ее, когда еду на тренировки, делаю домашние задания, гуляю и иду в школу. Она меня вдохновляет на новые свершения, дарит позитивные эмоции, которые так нужны в скучные серые будни. Еще у меня есть различные хобби, которые, конечно же, связаны со спортом. В свободное время я люблю погонять мяч с друзьями, поиграть в баскетбол и поплавать в бассейне.


Секрет успеха


Регби – командный вид спорта, поэтому успех кроется не только во мне, но и в тех людях, с которыми мы вместе тренируемся, а потом играем на соревнованиях. Успех команды зависит от каждого игрока, на поле все должны выложиться на сто процентов, чтобы показать соперникам, с кем они имеют дело. Я считаю, каждый ребенок должен заниматься каким-либо спортом, а не сидеть целыми днями за компьютером, что является одной из главных проблем современности. Ребенка нужно чем-то заинтересовать, чтобы он начал показывать себя, ставить перед собой цели и достигать их.

Инзиля ШАКИРОВА
Фото: Андрей Ширипов