1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь после КВН

Дата: . Опубликовано в Люди

Начинается очередной сезон КВН, однако одни из любимцев казанских зрителей, команда #АММАХАСЛА, на сцену больше не выйдут. Одержав победу в лиге «Республика» 2015 года, ребята решили уйти на пике своей популярности. Один из участников команды, Айназ Шаяхметов, рассказал об особенностях жизни КВНщика, а также о новой жизни вне игры.

3wn78CroC o- Айназ, расскажи, как начался твой путь в мире КВН?
- Я
 поступил в университет (КФУ) и сразу же пошёл к активистам - узнавать на счёт КВН. Затем собрал команду первокурсников и пошёл играть. Команда называлась "Алабама". Мы составили название из первых букв имён участников - да-да, тогда креатив так и лился! Потом мы переименовались в "Детектор лжи" (типа самая честная команда). Уже после двух игр мы "слетели", но почти сразу же меня позвали в свою команду девочки с журфака – так я целый сезон играл в женской команде, которая называлась «Новости». Играл против будущих #АММАХАСЛА. В финале я в составе «Новостей» занял второе место, а они стали стали чемпионами. После  победители меня позвали в свою команду, которая позже и стала называться #АММАХАСЛА. 
В тот год была популярна трэп-музыка, и у нас появилась идея сделать команду в таком стиле.

-
 Значит, ты еще и успел пройти через женский коллектив. С кем тебе труднее было работать - с мальчиками или девочками?
-
 Конечно, с девочками сложнее. Они на все эмоционально реагируют, плачут из-за любой мелочи, часто приходилось их успокаивать.

- 
Расскажи немного о подготовке к игре и о том, что происходит за кулисами.
-
 В #АММАХАСЛА не было четкого распределения обязательств. Делали все вместе: от продажи билетов, до приготовления еды на выездах. Обычно шутки писать мы собирались за 1-2 недели до игры. Бывало, что за 5-6 часов ничего не придумаем, а бывало, за ночь перед игрой закрывали сразу 2 конкурса. За кулисами всегда старались держать себя в тонусе, разгоняли друг друга, чтобы потом выйти на сцену, и полностью отдать всю свою энергетику зрителям. Когда получаешь обратную реакцию, разгоняешься ещё сильнее - в этом весь кайф.

- Волновался перед выходом на сцену?
- Всегда есть волнение. Волнение, что забудешь слова. Волнение, что не выиграешь. Но на сцене этого лучше не показывать. Если зритель видит, что ты волнуешься, он перестаёт тебе верить, и шутки будут уходить мимо. На сцене нужно быть максимально уверенным и верить в свой материал. Смешной он или нет. Но после первой разорвавшей шутки волнение сразу пропадает, дальше все идёт как по маслу

.

-
 Ты когда-нибудь забывал слова?
- Слова забывал. Но это бывало, когда текст за пару часов до игры придумывали, просто не успевал его запомнить. Однажды перед игрой мы 2 дня не спали – тогда в голове совершенно ничего не укладывалось, я просто "плыл" на сцене. А вообще, мы очень много репетировали и старались избегать подобных ситуаций.

 Бывало, конечно, что не получалось выкрутиться. Тогда я просто показывал, что забыл, пытался в смех перевести. А бывало, что зритель даже не замечал, что ты слова забыл.

-
 В КВН есть неизменное количество конкурсов, а какой твой самый любимый?
- 
"Визитка", потому что ты ни в чем не ограничен и можешь показывать все, что угодно.

- А  самый нелюбимый?
- "Разминка". За все годы игры мы только 2-3 раза выигрывали разминку.

- Ходят слухи, что в КВН часто побеждают "свои". Это правда?
- Когда я играл, такого не было. Всегда побеждала самая смешная команда. А если кто так и говорит, то, скорее всего, они проиграли в этой игре.


"Не важно, выиграл ты или нет. Гораздо приятнее, когда зритель тебя любит, несмотря на твои неудачи"


- КВН не мешал тебе жить обычной жизнью?
- Обычной жизни мешало, конечно, КВН занимал очень много времени, но удавалось находить компромисс. Пару раз приходила мысль завязать с КВНом, ведь в жизни ещё много вещей, которыми можно заняться. Но все мои друзья - КВНщики, и все крутилось вокруг КВНа

, поэтому уйти не удавалось.

- А как родители реагировали? Не советовали завязать, ссылаясь на то, что ты впустую тратишь время?
- Конечно! Все время говорили про это. Но когда меня начали показывать по телевидению, они более-менее успокоились – наконец-то увидели, чем их сын занимается.

- На что ты стал тратить свободное время после ухода из КВН?
- Я начал больше читать книги, стал чаще видеться с родителями, устроился на другую работу. Хотя, особо ничего и не изменилось. Все равно, бывает, помогаю друзьям-КВНщикам, радуюсь, когда мои шутки "заходят"
.

- Что ты можешь посоветовать молодым и начинающим талантам?
-
 Главное - не стесняться показывать себя таким, какой ты есть, всегда верить в свой материал и стараться каждый раз поражать зрителя чем-то новым.

Диляра Маликова
фото предоставлено интервьюируемым