1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Всей душой в капелле

Дата: . Опубликовано в Люди

DGfAZCF3qWsСвятой Августин говорил: "Пение свойственно любящему". Если это действительно так, то хоровая капелла КФУ является подтверждением тому, что в нашем университете в любящих точно нет недостатка.

Этим летом ребята путешествовали. В городе Сочи проходили Всемирные Хоровые Игры, на которых капелла университета заняла не одно призовое место. Римма Дмитриева - девушка, которая поёт в хоре, поделилась впечатлениями от яркой поездки и рассказала о том, каково это - быть "капеллистом".

- Расскажи, как ты попала в капеллу?
- В капеллу давно звала одногруппница, но у меня в голове не укладывалось, что можно петь, не имея никаких знаний и навыков, я просто не верила в это. Кроме того, я не любитель больших компаний, поэтому сильно сомневалась, что приживусь в этом коллективе. Так что отговорок у меня был вагон и маленькая тележка!

- Что же стало тем самым толчком?
- Посещение отчетного концерта капеллы, я просто почувствовала огромное желание быть с ними. Теперь я здесь.

- Твое мнение: что самое главное для "капеллиста": желание или умение?
- Мы все очень разные, объединяет нас всех любовь к музыке, пению, друг к другу и к руководителю. Таким образом, можно сказать, что для "капеллиста" важно то же, что и для любого человека в любом деле: любить то, чем ты занимаешься и тех, кто рядом.

- Что было самым сложным, когда ты пришла к ребятам?
- Самым сложным было привыкнуть, как бы странно это не звучало, к дружелюбной атмосфере. Первый месяц мне казалось, что я попала в какую-то параллельную вселенную. Действительно, люди всей душой в капелле, это ощущается во всём.

- Ты помнишь своё первое выступление?
- И помню, и не помню, очень сильные эмоции были. Петь на публике мне пришлось не впервые, но тут меня просто парализовало от волнения! Очень помогала поддержка зала, и ребята вокруг будто делились ею друг с другом, словно какие-то невидимые нити образовались между всеми присутствующими. Вот такие ощущения.

aloHsSZyJz4

- Недавно вы были в Сочи на конкурсе. Какие впечатления от города у моря?
- Там очень душно! Поражает обилие зелени, все такое насыщенное, сочное. Сейчас глазу немного не хватает этой яркости, но дома лучше!

- А что тебя поразило в Сочи?
- Пальмы. Особенно когда я их рядом с храмом увидела. Необычного и интересного было очень много, но к пальмам я никак не могла привыкнуть, они вызывали ощущение нереальности происходящего. И еще сливы, которые никто не ест, и они валяются под ногами, это просто боль!

- Вам довелось петь с иностранными исполнителями. Как получилось?
- Когда сказали, что мы будем петь вместе с другим хором, я думала, у нас будет хотя бы одна совместная репетиция. Наивная... И вот день нашего дружеского концерта настал, мы все вышли на сцену и просто спели вместе, будто каждый день так поем, а не впервые в жизни встретились друг с другом. Думаю, все просто получили удовольствие от такого совместного творчества. Для меня это очень интересный опыт, спасибо большое за него обоим хорам и руководителям.

- Какой-нибудь момент запечатлелся в памяти на долгие годы?
- Сложно сказать. Впечатлений было много и все яркие. Пожалуй, одним из самых запоминающихся моментов был дружеский концерт с немецким хором. Не могу подобрать слова, чтобы описать насколько это было здорово!

Гарипова Алсу
Фото Сергея Мельникова