1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Ломайте стереотипы - можно сделать удивительные открытия"

Дата: . Опубликовано в Люди

Своими взглядами на современные тренды поделилась Ольга Блатова – дизайнер одежды и аксессуаров. Она регулярно принимает участие в казанских маркетах и проводит мастер-классы

TKQ IxWdAIEОльга рассказала о том, где черпает вдохновение и о том, чем нужно руководствоваться при формировании собственного стиля.


Ольга, как вы пришли в профессию?

На самом деле, это мечта 10-летней девочки, которая по своей инициативе забросила занятия музыкой в пользу обучения в художественной школе - казалось, это первый шаг навстречу профессии дизайнера одежды. В итоге я оказалась на факультете архитектуры КГАСУ, о чем нисколько не жалею, так как обучение там дало возможность развивать творческое начало. Создание одежды долгое время было приятным хобби, но в прошлом году я почувствовала, что пора сделать решительный шаг - создать, наконец, свою марку одежды.

Расскажите о доминирующей концепции в вашей одежде и аксессуарах?

Как архитектор, я всегда предпочитала форму цвету. Существует даже такое понятие - архитектурные цвета, это природные, неброские нюансы, нежели оттенки. Работая с разными материалами, позволяешь им солировать, проявить свою красоту, не отвлекая внимание на вычурность отделки. Что касается стилистики в целом - это минимализм, но нравится также обращаться и к сдержанному футуризму и даже этнике.

Что вас вдохновляет?

Путешествия и новые впечатления. Даже не выезжая за пределы республики, можно отыскать удивительные места. Недавно, например, съездили полюбоваться архитектурой Иннополиса.

Расскажите о последних трендах и ваших взглядах на них?

Вопрос, наверное, больше о неосведомленности публики в последних событиях и тенденциях, чем о самих трендах. Не хочется ругать и критиковать, в городе довольно много интересно одетых людей, но как и всегда, велик процент тех, кто нуждается в воспитании вкуса.

Как оставаться в курсе последних тенденций? И нужно ли это вообще?

Раньше я считала это важным - следила за всеми показами и так далее. Но на самом деле важнее индивидуальность и чутье - они позволяют работать творчески, к тому же, ограничивая себя рамками, нового не создать.

Расскажите о ваших новых проектах?

Сейчас в стадии разработки новая капсула одежды. Проектируем совместно с партнерами абсолютно новый вид... ткани, с тем, чтобы потом использовать ее в коллекции. Очень жду результатов этого эксперимента.

Есть ли у вас любимые дизайнеры и модельеры?

Энн Демельмейстер. Я ее фанат уже очень давно. Она делает то, что нужно лично ей. Так же как и я.

Расскажите об индивидуальной работе с клиентами? Всегда ли ваши взгляды совпадают?

Работа с людьми непроста, но очень интересна. Клиент приходит, как правило, именно за нашими вещами, то есть он так или иначе разделяет эстетику марки, и это, конечно, очень приятно.

Ваш совет: как лучше подчеркнуть свою индивидуальность и в то же время не быть как все?

Первый совет - комфорт в одежде. Вы должны чувствовать себя свободно и легко. Второй - работайте от противного. Пробуйте то, что считаете категорически неподходящим, ломайте стереотипы - можно сделать удивительные открытия!

Валерия Нефёдова
фото предоставлено интервьюируемой