1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

К такому нас жизнь еще не готовила...

Дата: . Опубликовано в Люди

Буквально месяц назад мы поздравляли школьников с окончанием 11 класса и вступлением во взрослую жизнь, желая им максимальных результатов на ЕГЭ и успешного поступления. Теперь же самое, казалось бы, страшное уже позади. В течение последних недель выпускники школ, лицеев и гимназий, вылетев из родительского гнезда и расправив крылья, направились навстречу своим мечтам в приоритетные для себя города и ВУЗ-ы. Сейчас они уже не просто "выпускники", а самые настоящие "абитуриенты". Так что же ожидает современного абитуриента, помимо тяжелой дороги, заполнения документов и прохождения вступительных испытаний? На этот и другие вопросы вам, читателям, постарается дать ответ выпускница гимназии из города Глазова, решившая поступить в Казанский федеральный университет - Исмоилова Лолита.

 - Глядя на сухую статистику минувших лет, все новые обороты для будущих студентов набирают факультеты международных отношений, экономики, Высшей математики. Интересно, а...


- Извините, что перебиваю, но могу сказать с уверенностью, что факультет журналистики зря списан со счетов. Каждый год свои шансы используют огромное количество учащихся, и свой выбор они отдают именно журналистике, как, впрочем, и я. Предвещая вопрос о выборе направления, я скажу, что пошла на риск. Своим пребыванием здесь я закрываю себе доступ в другие университеты, потому что творческие (обязательные) испытания проводятся примерно в одно и то же время, но этот риск оправдан.


- А почему же вы пошли на этот риск, Лолита?


- Потому что КФУ - это моя мечта, и я сделала все, чтобы быть сейчас здесь, перед вами. Это и пренебрежение выпускным вечером, чтобы успеть на курсы от вашего университета, которые отлично готовят к необходимым вступительным испытаниям, это и тяжелая восьмичасовая дорога, и большие очереди в приемную комиссию с чемоданами в руках, и, самое главное, жизнь в обыкновенном общежитии (не в деревне универсиады, и не в центре города).


- Ого! Так вы на данный момент живете в общежитии? И как она, студенческая жизнь глазами абитуриента? 


- Да, сейчас я живу в общежитии на улице Красной Позиции, мой срок пребывания здесь составил всего чуть больше двух недель, но я ощутила и поняла многое. Общежитие, конечно, не прельщает пятизвездочными условиями и all inclusive, и способствует переходу на нездоровое питание, но погружает в дружелюбную атмосферу, где персонал искренне поинтересуется: как твои дела здесь, не голоден ли, выручат, дав на пользование кипятильник, чайник, или микроволновую печь. А ребята позовут гулять, дадут совет, накормят вкуснейшим пловом на Курбан Байрам- я не ожидала такого теплого отношения к себе, постороннему человеку. 


- Лолита, а вся Казань такая: дружелюбная и располагающая. Как я понимаю, вы живете вместе с другими абитуриентами в общежитии, расскажите будущим поколениям: каково это?


- Вы знаете, мне попались хорошие ребята, правда совсем разные, их даже можно разделить на 3 условных типа абитуриентов:
Тип первый. Этот человек со стороны похож на самого высокопроизводительного японского робота своей нескончаемой тягой к получению и воспроизведению своих знаний. Его маршрут построен по типу: общежитие-курсы-библиотека-общежитие. Такого человека невозможно вытащить на улицу прогуляться, он слишком серьезен для этого. 
Тип второй. Это обалдуй, которого отпустили в другой город без родителей, и у которого в запасе есть куча времени и финансовые ресурсы. Об учебе он вспоминает лишь поздним вечером, когда возвращается в общежитие, совестливо глядя на высокопроизводительного робота. 
Тип третий. Это весьма своеобразный человек, объединяющий в себе оба вышеупомянутых типа. Он не прочь погулять вечерами, завестись новыми знакомствами, но своему поступлению он уделяет должное внимание. И я считаю, что принадлежу к такому типу абитуриентов. В свое оправдание могу сказать, что я влюбилась в Казань, и не могу отказать себе в возможности посмотреть на нее с разных ракурсов и пообщаться с приезжими и коренными казанцами. 


- Весьма содержательно, даже забавно местами. Может, напоследок, дадите будущим абитуриентам совет, или наставление? Как себя вести? Чего ожидать?


- Будьте дружелюбными, и жизнь в общежитии будет легкой и замечательной, будьте старательны и КФУ откроет вам свои двери, а ожидать стоит всего: и горького обмана, и самого красочного приключения. Успехов вам, дорогие абитуриенты. 


Автор текста: Исмоилова Лолита