1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Самозащита без оружия

Дата: . Опубликовано в Люди

 

Самбо - уникальное отечественное единоборство, популярное во всем мире. Единственный в мире вид спорта, где русский язык признан официальным языком международного общения. Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности. Поэтому вдвойне необычно, что данный спорт выбирает представитель «слабого пола». Нам удалось пообщаться с девушкой, которая знает мир самбо изнутри, победительницей первенства Европы по самбо среди молодежи, Ангелиной Кунавиной.  

 - Как ты пришла в спорт?

- Случайно, моя знакомая там тренировалась, и я пришла за ней, там меня увидел тренер и предложил тоже попробовать.  Ну, я и попробовала уже седьмой год скоро будет. Для себя я поняла, что это наука обороны, а не нападения. Оно не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности.

Самбо способствует выработке самодисциплины, формирует внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей. Самбо формирует социальную опору общества, людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину. И сегодня дети, занимаясь самбо, не только учатся защищать себя, но и получают опыт достойного поведения, основанного на вечных ценностях.

 - Бывают времена, когда хочется все бросить? Что тебя вдохновляет?

- Было такое один раз, думала бросить, но моё сомнение продлилось не долго, минут 10-15, наверное.  Так думала, потому что мне предстояла операция из-за полученной на тренировке травмы. Не могу точно сказать что меня вдохновляет, есть внутри меня какой-то огонёк который меня вдохновляет.

 - Наверное, это судьба. Какое самое большое твое достижение в спорте?

 - Первенство Европы в 2015 году, оно проходило в Сербии, город Нови-Сад. На этих соревнованиях я заняла 1 место.

- Здорово! Какие трудности ждут спортсменов, которые только начали заниматься борьбой?

 - Смотря, какой тренер у них будет. Очень многое зависит как раз от него. Трудней, конечно, это пересилить свою лень, свой страх. Страха в борьбе предостаточно, ну, например, просто не бояться упасть. Юным борцам очень тяжело даются сборы, так как рядом нет ни мамы, ни папы, ранний подъём, несколько тренировок в день, кормят не как дома, ещё и старшие отжиматься заставляют. Я сама видела их слёзы, как им тяжело. Некоторые плакали, но выдерживали до конца, некоторые уезжали домой, и могу сказать точно, кто уехал, тот уже никогда не сможет стать настоящим борцом.

 Что бы ты хотела пожелать молодым людям, которые хотели бы заниматься этим видом спорта?

Самбо - борьба, которая захватывает, закаляет силу и дух, несомненно, достойна внимания каждого. Этот вид спорта прошел испытание временем и остается одним из передовых дисциплин по значимости в России. В нашей стране было положено начало замечательной традиции — празднованию Всероссийского дня самбо, в 2008 году, когда самбо исполнилось 70 лет. Численность спортсменов, полюбивших эту борьбу,  растет с каждым годом. Главная задача в мировом масштабе – войти в олимпийскую семью.

По словам Н. Л. Медведева, мастера спорта международного класса по самбо:  «Самбо, в первую очередь, это философия открытости ко всему лучшему и передовому во всехнациональных видах единоборств. Самбо постоянно увеличивается, обновляется, подпитывается. Это неархив, несборник бросков и захватов, это живая материя».

Автор: Анна Куркина