1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Хобби превращается… в прекрасную профессию!

Дата: . Опубликовано в Люди

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни!» – утверждал Конфуций. Так ли это?

Часто ли можно встретить человека, который восторженно отзывается о своей работе и ходит туда, как на праздник? Такие люди есть, они живут среди нас. Знакомьтесь: хореограф студии современного танца «Смайлики» Наталья ПЕРЕСЛАВЦЕВА.

- Наталья Викторовна, расскажите, как создавалась ваша студия?
- Это было 8 лет назад, когда я пришла в ДК «Московский». Мне предложили создать детский коллектив. На тот момент у меня была небольшая группа, и мы мечтали заниматься в просторном зале. «Московский» предоставил нам такую возможность, выделив хореографический класс. Я объявила набор. Поначалу пришли 4 человека, а к концу года коллектив вырос до 40 человек! И началась полноценная работа.

Do9MkElA0kQ

- Почему «Смайлики»?
- Детям пришлось по душе современное хореографическое направление. В первый же год мы приняли участие в городском конкурсе детских коллективов. Понятно, что без названия выступать было нельзя. Хотелось, чтобы оно было современным и ярким. Смайлики – это эмоции, улыбки, настроение! Над эмблемой думать не пришлось – она готова. Идея всем понравилась, взяли и назвались!
- «Танцы – жизнь!» – эту фразу можно считать вашим девизом?
- Танцы – это моя жизнь, моя судьба. Сейчас я уже настолько глубоко окунулась в этот процесс, что испытываю состояние радости, удовлетворенности, счастья. Мы не стоим на месте, а с удовольствием трудимся, растем профессионально. Коллектив стремится добиться чего-то большего, и я не могу представить себя на другом месте.
- Как близкие относятся к вашей работе?
- Если занимаешься профессионально каким-то делом, то ты по-хорошему болен своим увлечением. Конечно, не просто совмещать работу с семьёй. Однако все зависит от человека. Вполне возможно рационально распределить время, что мне и удается. Близкие относятся с пониманием к моей профессии, более того, помогают во всем, можно сказать, живут жизнью коллектива.
G2iJ9MNshEg- Занимается ли кто-нибудь из ваших учеников профессионально?
- Быть профессионалом – значит, получить специальное образование. Моим первым выпускникам сейчас по 20 лет. Девчонки – молодцы! Они создали свой коллектив и выступают на хорошем самодеятельном уровне.
- Считаете ли вы, что награды – главный показатель успешности педагога?
- Награды – это очень приятно. Но иногда и субъективно. Хороших коллективов много, но, к сожалению, на всех наград не хватает. Я считаю, что настоящее достижение педагога – это отношение детей, если у тебя полный зал и с первого сентября дети обрывают телефоны, чтобы попасть в коллектив, если ребенок уходит, но через некоторое время возвращается к тебе. Это самая лучшая оценка.
- Расскажите о самой значимой вашей и командной награде.
- Поездка в Юрмалу – самое яркое воспоминание. Мы возили туда три танца и заняли все призовые места. Конкуренция была сильна, но желание победить еще сильнее. Мы знали, что у нас прекрасная хореография, великолепная музыка, оригинальные костюмы. Оставалось только уповать на удачу. И когда все получается, то вот оно – впечатление на всю жизнь!

Прав или не прав Конфуций, но работа, какой бы она ни была, должна приносить удовлетворение, ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на рутину.

Полина ШАЛАБАНОВА