1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Увидев эту жизнь "изнутри", мне стало очень жаль и сотрудников магазина, и покупателей». Работа в «Магнит Косметик»

Дата: . Опубликовано в Тема

magnit

Вопрос работы актуален всегда, особенно в кризисные и студенческие годы. Сеть «Магнит» — одна из крупнейших сетей розничной торговли в России, включающая в себя не только продуктовый, но и магазин косметики, парфюмерии, бытовой продукции «Магнит Косметик» и дрогери-сеть «Магнит Аптека». Однако, не все клиенты сети довольны качеством работы и обслуживания магазинов. Покупатели часто жалуются на просроченные продукты, пустые полки, грязные помещения, неверные ценники, хамское отношение. «Магнит» славится не только большим количеством точек, но и скандальными историями.

К этому относится прошлогодний случай гибели бабушки и внучки от отравления арбузом из «Магнита». Более подробная информация от издания Lenta.ru по ссылке.

Но «Магнит» — это не только магазин, но и огромное количество соответствующих рабочих мест в шаговой доступности.

Мы взяли интервью у нынешней сотрудницы «Магнит Косметик», Ульяны Сенько, чтобы узнать: что такое — работа в «Магнит Косметик»? Стоит ли это рабочее место внимания и вашего трудоустройства?

— Здравствуй, Ульяна! Очень рада, что ты согласилась на это интервью. Давай уточним для начала: сколько тебе лет, чем ты занимаешься и чем для тебя является работа в «Магните» — основной занятостью или подработкой?

— Да, привет! Спасибо, что позвали. Буду рада поделиться информацией. Мне 20 лет, я студентка на каникулах. Понадобилась подработка — решила пойти в «Магнит». Вообще, работаю я на полную, но руководство было уведомлено, что я у них только до конца лета.

— Почему именно «Магнит Косметик»?

— У меня не было конкретной цели устроиться туда. Просто кидала отклики на разные вакансии, и они откликнулись первые. Раньше у меня там работала мама, то есть уже что-то об этой работе я знала. Плюс близко к дому — самый главный фактор.

— Значит, отклик был быстрый. Это важный критерий работодателя. Насколько сложным было трудоустройство?

— Устраиваться было несложно. Я сразу прошла собеседование у директора магазина, в котором хотела работать, заполнила анкету и буквально на следующий день мне позвонили и сообщили о том, что я могу идти в главный офис и подписывать договор.

— То есть каких-то требовательных критериев у работодателя не было?

— Совсем нет. Мне кажется, при желании туда может попасть любой. Даже если ты чем-то не подходишь. Судя по всему, текучка там быстрая и работники требуются часто. Хотя у нас были сотрудники, которые на своем место уже несколько лет. Но так не везде. Единственное, в «Магнит Косметик» тебе желательно, конечно, быть женщиной.

— Было ли заключение трудового договора и какие еще документы требуются при устройстве?

— Да, было заключение ТД. К нему — оформление трудовой книжки и записи в ней. Набор документов классический: паспорт, ИНН, СНИЛС — ничего специфичного. Обязательно оформление медицинской книжки. Если ее не было ранее, «Магнит» оформляет за свой счет.

— На собеседовании тебе явно подробнее рассказали о работе. Как называлась твоя должность и что входило в твои обязанности?

— Я — продавец-консультант и работник зала. Но если вы ходили в «Магнит», то могли заметить, что другого персонала там нет. А магазин функционирует не только на продажах. Надо убираться, таскать товар, принимать поставки.

Конечно, это все ложится на плечи работников. То есть в мои обязанности входило не только следить за полками, расставлять товар, согласно регламенту, но периодически мыть полы и таскать тяжелые коробки, от которых в ближайшее время начинает ломить спину. Все эти баночки и скляночки весят очень много. Замена ценников, расстановка товара после принятия поставки, проверка сроков годности, консультирование и обслуживание клиентов — мой основной функционал.

— Какие условия по выплатам и графику были предложены?

— Изначально я устраивалась на полставки, но в последствие из-за ухода сотрудника меня перевели на полную ставку, и условия изменились. Изначальный график один через три сменился на стандартные два через два.

По договору оклад до смешного маленький – 4 400 рублей. Конечно, к этому идет почасовая ставка, но она не фиксированная. Честно, я так и не поняла точно, от чего она зависит. Этого не говорили прямо. Условно, это было плюс-минус сто рублей в час. Цифра менялась в зависимости от непонятных мне обстоятельств. Думаю, средняя зарплата – от 15 000 до 25 000 рублей. Это если мы говорим об обычном работнике зала.

— Ты считаешь эту оплату достойной?

— Однозначно нет. Труд в «Магнит Косметик» — конский. За одну смену ты жертвуешь своей спиной и ногами. В том же бывшем «Макдоналдсе», сейчас «Вкусно — и точка», оплата несколько лет назад была сто пятьдесят в час. И это в карантинное время. А тут за не всегда полные сто рублей ты работаешь и за грузчика, и за уборщицу, и за продавца, и за мерчендайзера. Новеньким особо никто помогать не хочет — на первых порах вся грязная и сложная работа на тебе.

— Что положительное ты могла бы отметить в работе в «Магнит Косметик», а что показалось тебе сомнительным?

— Из плюсов работы в «Магнит Косметик» я могу выделить… ничего. Разве что стабильность оформление по законодательству.

Работа неплохая, и любой человек с ней справится. Я вижу большую проблему в «голове» — тех, кто управляет сетью в целом. Огромное количество ценников каждый день, которые нужно менять за час до открытия магазина, и ты просто физически не успеваешь это делать; мытьё полов, которое, по сути, не должны выполнять продавцы, выкладка товара на полки, на которых нет места! Эти проблемы не решают. Ценники все так же забиваются в базу без предупреждения магазина, работники все так же мучаются, а от этого страдают покупатели и репутация сети. Мы все так же бегаем с грязными половым тряпками в красивой форме. Полок все так же катастрофически мало для такого количества поставок и ассортимента.

Закончить можно тем, что на работу туда берут почти всех. У меня была коллега — откровенная алкоголичка. Несколько раз она приходила на смену пьяная, создавала проблемы, которые заставляла решать меня, новичка. Это видели клиенты, это видело начальство, но ничего не было предпринято. Она работала там несколько лет — ее просто терпят и держат, потому что вероятность того, что на ее место быстро придут, мала. Берут кого попало, а работать все равно никто не хочет.

Раньше я не знала, что такое работа в «Магните», сама лично очень часто возмущалась неактуальностью ценников и частенько ругалась, но сейчас, увидев эту жизнь «изнутри», мне очень жаль и сотрудников магазина, и покупателей.

Часто говорят, что «Магнит» — главный магазин по просрочке. Он прямо выделяется этим на фоне других сетей. Есть ли такое в «Косметике»?

— Тоже часто слышала, что люди боятся попасться на просрочку. Это очень редкая случайность, потому что каждый день мы уделяем большое количество времени проверке сроков — от помадок до духов.

За два месяца работы мне лично при проверке ни разу не попалась просрочка. Я была приятно удивлена, потому что сама ожидала тихого ужаса. Поэтому если вы услышите гадости про сроки годности в «Магнит Косметик» — можете не беспокоиться. Ситуация тут лучше, чем в продуктовом «Магните» с молоком.

Сейчас ты планируешь увольняться. Каково твое общее впечатление от работы?

— Работа не адская, но тяжелая и неорганизованная. Бывают дни, когда ты ничего не делаешь всю смену и просто сидишь в телефоне, а бывает, у тебя даже нет времени сделать глоток воды — ни то что поесть или передохнуть. Это все ненормированно. Заработная плата объективно низкая, если это постоянное место работы. Карьерный рост есть, безусловно, но, опять же, большинство идет туда в качестве рядовых работников зала. Средняя работа на время. Не могу воспринимать ее иначе. Есть варианты лучше и прибыльнее, особенно, если ты молодой.

— Рекомендовала бы ты эту работу студентам, если нет, то кому?

— Студентам я бы порекомендовала лучше пойти в доставку или общепит. Да, нагруженность не меньше, чем в «Магнит Косметик», но окупаться будет гораздо лучше. В крайнем случае — подработка на лето, потому что стабильно гибкий график компания предоставить не готова.

Не хочу, чтобы это прозвучало «как-то не так», но это место отлично подойдет взрослым женщинам, которые хотят работать в более спокойном ритме (не всегда, конечно) и женском коллективе.

И, безусловно, крайне выносливым людям. По двенадцать часов бегать по залу, таскать коробки и мыть полы не каждому будет под силу.

— Ульяна, большое спасибо за это небольшое интервью, очень интересно было узнать о твоем опыте. Надеюсь, это интервью поможет кому-то определиться с местом работы и больше узнать о компании «Магнит».

— Спасибо, что позвали! Мне было важно поделиться своим опытом, чтобы предостеречь людей, которые не готовы к таким условиям и не тратили свое время.

Виктория МАЛАЕВА

Фото: Александр Мотин // ru.wikipedia.org