1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Основы психосинтеза, или Как научиться управлять собой и своей жизнью? Лекция психолога Сергея Ключникова

Дата: . Опубликовано в Тема

psyholog

29 июля 2022 года в 19:00 прошла четырехчасовая онлайн-лекция: «Психосинтез в классической и восточной (российской версии)». На ней известный российский психолог и коуч, автор книг по психологии и главный редактор издательства «Беловодье» Сергей Ключников рассказал о том, что такое психосинтез. Сергей Юрьевич подробно разобрал основу работы психосинтеза, его функции и привел примеры из личной практики, рассказав, как психосинтез и внутренний анализ поможет найти гармонию с самим собой, разобраться в своих желаниях и прийти к успеху.

Прим.: все материалы и термины взяты с проведенной лекции.

Сергей Ключников является одним из авторов и руководителей нового направления психологии — восточная (русская) версия психосинтеза. Автор более тридцати двух книг и шестисот пятидесяти статей о практической психологии. Культурология, философия, психология — главные темы работ Ключникова.

По словам Сергея Ключникова, основа психосинтеза — это формирование и определение субличностей (множественных «я»). Все проблемы в человеческой психике возникают из-за внутренних конфликтов, а они, в свою очередь, связаны со столкновением нескольких субличностей, преследующих разные цели и наделенные разными чертами. Определение субличностей дает возможность понять, между какими «я» происходит конфликт и как его решить.

Например, один человек может быть успешным, сильным и волевым предпринимателем. Дома — он заботливый и нежный отец своих детей. В отношениях с женой — страстный, влюбленный мужчина. Все эти личности должны существовать в гармонии, но она может быть нарушена, если столкнутся интересы этих субличностей.

Допустим, субличность успешного бизнесмена стремится к повышению. В данном случае жертвуется время, проведенное с семьей. Субличности заботливого отца и любимого мужа остаются в тени, их интересы — опека детей и поддержание любовных теплых отношений с женой — попадают под угрозу. Эти субличности начинают конфликтовать с бизнесменом, но повышение необходимо для благополучия семьи. Человек начинает разрываться, сомневаться. Положение может усугубиться из-за возникновения последующих конфликтов в семье.

Именно этим Сергей Ключников аргументировал, почему важно понимать себя, свои чувства и разбираться с субличностями. Представив их себе, легко понять, что требуют каждые стороны человеческой жизни и как наладить между ними контакт, решив все сопутствующие проблемы. Такая практика ведет к дальнейшему решению жизненных вопросов через метод психосинтеза.

На лекции слушателям были подробно представлены и проведены психологические практики. Например, Сергей Ключников провел двенадцатиминутный сеанс «полного обнуления состояния», задача которого — почувствовать полное расслабление, освободить свое тело и мысли от напряжения.

Посетившим лекцию была предоставлена возможность научиться быть наблюдателем за своей жизнью — практика, помогающая понять свои чувства и переживания отдаленно от ситуации, трезвым и холодным умом.

Виктория МАЛАЕВА

Фото с сайта: info-hit.ru/author-klyuchnikov-sergey