1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Тут не нужен европейский креатив, тут нужно наше русское желание вкалывать»: интервью-отзыв сотрудника о работе в «Леруа Мерлен»

Дата: . Опубликовано в Тема

merlen

«Леруа Мерлен» — одна из крупнейших европейских компаний и мировых ритейлеров, оставшихся на рынке РФ в 2022 году и по сей день предоставляющая гражданам рабочие места. Чтобы узнать, что представляет собой работа в популярнейшем магазине для ремонта и дома, мы взяли интервью у бывшего сотрудника — Даниила Войнова, работающего в филиале города Казань до июля этого года.

— Добрый день, Даниил! Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Начнем сразу с них. Расскажите о себе, чем занимаетесь и что привело вас на работу в «Леруа Мерлен»?

— Добрый! Мне 21 год, я бывший студент и нынешний фрилансер, занимаюсь своим хобби тире работой и пришел на работу в «Леруа», когда мне нужны были деньги на покупку оборудования. Во время студенчества подрабатывал в доставке, но это слишком тяжелая работа, тем более, когда вне работы я хочу заниматься чем-то еще, а не постоянно восстанавливать силы.

В «Леруа Мерлен» привлекла известность компании и, соответственно, стабильность. Я был уверен, что не столкнусь с переработками, задержками зарплаты и прочим. Потенциально эта работа казалась интереснее круглосуточной беготни с рюкзаком со спиной.

— Как происходит устройство в «Леруа Мерлен»?

— В виде собеседования, как в серьезную компанию. Вообще, оно проходит в два этапа: сначала через отдел кадров, потом через руководителя того отделения, куда тебя возьмут. Но лично я сразу попал к руководительнице.

Вопросов была куча: про навыки работы в команде, что предпочитаю в коллегах и руководстве, а что нет. В компании не приветствуют частую смены места работы. Надеются, что отработаешь минимум год и прямо об этом говорят. Меня прямо-таки упрашивали. Для устройства необходим классический набор документов: паспорт, СНИЛС, ИНН и вакцинация от COVID-19. Все оформляется по Трудовому Кодексу РФ.

— Как называлась ваша должность и в чем заключались обязанности?

— Продавец-консультант в отделе декора. По совместительству грузчик, уборщик, монтажник-высотник, мастер по поклейке обоев, бывало даже сотрудник колл-центра. Иногда электрик. В свободное время продаю товары, проверяю их на брак, слежу за ценниками, консультирую покупателей наполняю полки.

Как вы понимаете, по-хорошему, половина из этого не является моими прямыми обязанностями. Я не разнорабочий.

— Расскажите кратко об условиях составления графика и выплатах.

— Если подробно, то на работе существуют три типа графиков: с 7:00 до 16:00, с 14:00 до 23:00 и промежуточные варианты, например, с 10:00 до 19:00. Чаще всего — стабильная пятидневка, график однородный и редко меняется.

С самого старта я получал 28 000 рублей в месяц с вычетом и питанием по карте Sodexo, на которую ежемесячно для питания работников начисляется 3 000 рублей. Зарплату стабильно повышают примерно раз в квартал, особенно если работаешь качественно. Итого через полтора года моя зарплата выросла до 36 000 рублей в месяц. Наверное, могло быть больше, если бы я был более инициативным и заинтересованным работником — это там приветствуется.

Но я преследовал другие цели и был заинтересован в своем хобби, а не работе в «Леруа Мерлен», как уже могло стать понятно. Важны высокие показатели по продажам, хорошие отношения с начальством. Были люди, которые устроились позже меня на несколько месяцев, но стабильно получали больше на 10 000 рублей ежемесячно.

Существует реальная возможность влиять на свою зарплату, конечно, в определенных сдерживаемых рамках. Но это все же отличный показатель.

— Какие еще приятные «плюшки» были для работников, кроме карты питания?

— Один из лучших социальных пакетов для низкоквалифицированных работников на рынке труда. Страховка, дотации на питание, отпуска, оплачиваемые больничные и многое другое.

Из девяти рабочих часов, по сути, целый час мы просто отдыхаем. Комната отдыха оборудована массажным креслом, приставкой PS4, тренажерным залом.

Для работы дают бесплатный рабочий смартфон, который можно использовать и в повседневной жизни, пока являешься сотрудником «Леруа Мерлен».

— А что в работе, наоборот, отталкивало? Может, сталкивались с какими-то подводным камнями.

— Выполняешь кучу ненужных обязанностей. Если мужчина, таскаешь кучу ящиков и тяжелых грузов, которые наносят серьезный вред спине — я это на себе явно ощутил, хотя ранее не имел проблем с осанкой и позвоночником. После работы в «Леруа» ежедневно испытываю боли.

Как я уже говорил, в «Леруа» ты — разнорабочий. Тебя могут заставить выполнять абсолютно любую грязную работу, и ты не имеешь права возразить. Только если изредка попытаться поспорить, но не факт, что удачно.

Компания европейская, но принципы и законы, действующие в «Леруа Мерлен», будут знакомы любому человеку. Тут не нужен европейский креатив, тут нужно наше русское желание вкалывать.

Лично мне не нравились постоянные мотивационные тренинги и беседы по продажам. Не знаю, для кого они полезны и эффективны, но мне не прибавляли ни мотивации, ни желания активно продавать. Только отторжение.

— Какой была атмосфера на работе и отношение начальства? Очень часто это проблемный момент для рядовых сотрудников.

— В моем случае начальница была матерым управленцем. Знает, как добиться от сотрудника того, что ей нужно — где надавить на жалость, где сыграть на гордости сотрудника. Если кратко, мне было очень некомфортно, хотя открытых конфликтов у нас никогда не было. Да вообще конфликтов не было.

Менеджеры скорее изображали бурную деятельность, из-за чего страдали обычные продавцы, часто выполняя бессмысленную работу из разряда: выкопать яму, чтобы потом ее обратно закопать.

Коллектив в целом хороший, много взрослых людей за тридцать. Коллектив не молодой. Для кого-то это важно. Вот и я иногда чувствовал, что мне не с кем поговорить и почувствовать себя «на одной волне» с коллегами.

— Какое осталось общее впечатление от работы?

— Скорее положительное, не считая момента с начальством. Но я склонен думать, что это частный случай.

— Рекомендовали бы эту работу студентам? Если нет, то прокомментируйте, кому она подойдет больше.

— Студентов не берут, так как график строго полный. Есть варианты стажировок для тех, кто учится в училищах сервиса и коммерции.

Если заканчивать шуткой, то рекомендовал бы эту работу простым работягам, которые не против каждый день превращать большие камни в маленькие осколки за достойное вознаграждение в виде соцпакета и возможности роста зарплаты с повышением квалификации.

Другим же рекомендую присмотреть место поинтереснее.

— Даниил, спасибо большое, что дали ответы на вопросы. Надеюсь, кому-то это поможет определиться с местом работы или просто узнать что-то новое о рынке труда в нашей стране.

Виктория МАЛАЕВА

Фото: gazeta-n1.ru