1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Анатомия букв

Дата: . Опубликовано в Тема

shrift 1

19 мая в парке «Черное озеро» состоялось открытие летнего лектория. С этого дня любой желающий может посещать площадку амфитеатра в поисках новых знаний, знакомств и просто полезной информации бесплатно. Каждую неделю сюда можно будет приходить на открытые уроки, лекции и мастер-классы.

Открыла череду лекториев школа Skillbox и ее главный куратор, дизайнер и иллюстратор Аля Садретдинова с лекцией «Шрифт, ты кто такой? И причем тут Тимоти Шаламе?».

Сегодня в любой программе для работы с текстом, дизайном или монтажом огромное количество шрифтов, как платных, так и бесплатных. Но мало кто задумывался хоть раз, как вообще каждая буква и символ были созданы, сколько труда и времени в них было вложено.

Какие бывают шрифты? Как их разрабатывают? Почему шрифты — это важно? Об этом шла речь на лекции Али.

Итак, у шрифтов есть два основных параметра: читабельность и заметность.

Читабельные можно поделить на две большие группы — это гротески (шрифты без засечек) и антиквы (шрифты с засечками). Читабельные шрифты больше подходят для набора большого, основного текста, т.е. для написания постов, книг, учебных работ и прочего.

shrift 2

Также есть большой раздел шрифтов — каллиграфия. У нее сегодня множество разновидностей. И в одном из стилей, а именно Римским монументальным письмом, выполнены надписи на постере фильма Тимоти Шаламе Bones and all. Пишется такая каллиграфия широкой плоской кистью, которой можно создать изящную пластику букв.

shrift 3

Шрифты из группы заметных больше подходят для заголовков, цитат, фраз, для текстов небольшого размера, чтобы привлечь внимание. Это декоративные шрифты.

Создание шрифтов, с которыми впоследствии могут работать миллионы пользователей, — это трудоемкая и скрупулезная работа, которую может выполнить не каждый человек. Анатомия букв очень широка и состоит из засечек, наплывов, каплей, петлей, верхних и нижних выносных элементов, высоты строчного знака, оси овала и других элементов. У каждой буквы и символа есть свой скелет, но его недостаточно для окончательного понимания, как будет выглядеть надпись из данного шрифта, так как на это влияют также расстояние между буквами и строками, размер шрифта и его начертание.

И все эти мелкие детали, которые потом составляют общее впечатление от шрифта и написанного им текста, продумывают и рассчитывают шрифтовые дизайнеры. Они вручную отрисовывают каждую букву, символ и знаки препинания на выбранном языке.

Сегодня у современного медиапользователя насмотренность на довольно высоком уровне, и если подробно разобраться в скелете шрифта он вряд ли сможет, то отличить качественно выполненный дизайн от нелепого у него получится легко. Поэтому финансовый вклад в разработку стилистики и дизайна бренда или компании будет в дальнейшем очень оправдан, так как это позиционирование, имидж и узнаваемость.

Для тех, кто желает начать изучать сферу дизайна и шрифтов, представлен список литературы и фильмов по рекомендации Али Садретдиновой:

  • «Гельветика» (2007)
  • «Художники вывесок» (2013)
  • «Счастливый фильм» (2001)
  • «Искусство Германа Цапфа» (1968)
  • «Дизайнер Дойальд Янг» (2010)
  • «Прибытие» (2016)
  • Эрик Шпикерман, «О шрифте»
  • Эмиль Рудер, «Типографика»
  • «Много букв, все интервью журнала “Шрифт”»
  • Владимир Ефимов, «Великие шрифты»

Арина САВЕЛЬЕВА

Фото автора