1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Следуя примеру «айдолов»

Дата: . Опубликовано в Тема

CYVNG Rja I

Корейская музыка быстро набрала популярность, исполнители собирают полные стадионы по всему миру, билеты стали разлетаться за считанные секунды. Любовь к такой музыке положила начало возникновению нового танцевального направления — cover-dance (кавер-дэнс). Как правило, в корейских музыкальных клипах и выступлениях под песню подготовлена хореография. Кавер-дэнс повторение номера в исполнении других танцоров. Поговорим с руководителем одной из таких команд и узнаем, каково быть частью такой большой культуры.

Абсалямова Алсу, студентка одного из университетов Уфы, уже не первый год своей жизни посвящает тому, чтобы обучать всех желающих кавер-дэнсу и даже занимать призовые места на серьезных соревнованиях.

— Расскажи, пожалуйста, как формировалась ваша группа?

— Изначально уже была одна команда, в процессе деятельности которой часть ребят решила, что они хотят двигаться отдельно и собрали проект. Во время репетиций ребята решили, что тем составом, которым они сейчас занимаются, им очень комфортно. Поэтому было придумано новое название команды, и вскоре на фестивале состоялся ее дебют. Со временем были приглашены ещё несколько ребят, теперь нас 13.

— Что побудило тебя заниматься кавер-дэнсом?

— Очевидно, любовь к корейской музыке. Когда я только начала слушать k-pop, в рекомендациях начали появляться видео с хореографией, для меня тогда это было чем-то новым, и я сразу заинтересовалась этим направлением. И намного приятнее танцевать, когда тебе нравятся песня и исполнители. К тому же тут всегда можно найти что-то по душе, поскольку существует очень много разных направлений.

— Как в Уфе распространено данное направление?

— Направление развивается и распространяется очень стремительно, и не только в Уфе, но и практически во всех городах России. Очень много ребят пришло в кавер-дэнс за последний год, сформировалось несколько команд, которые так же активно себя проявляют. Так что это очень актуальная тема сейчас, потому что здесь нет ограничений и есть огромный выбор песен/хореографий — каждый сможет выбрать определенное для себя.

TewN2m4ujWA

— Как изменилась культура кавер-дэнса с момента ваших первых выступлений?

— Я лично не заметила каких-то серьезных изменений. Людей стало больше, но это круто. А ещё во время карантина за счёт того, что все мероприятия и фестивали отменили и теперь проводятся очень редко, мы начали записывать наши каверы в студиях или на улице. Теперь у каждой команды есть свой канал на YouTube, куда выкладываются все работы. Раньше номера ставились только на фестивали и записывались заявки, где важен был только танец. Сейчас обращаем внимание на все и подбираем студии под проекты.

— Были ли какие-то насмешки в твою сторону из-за твоего увлечения?

— Конечно, но чаще это было непонимание. Сложно объяснить человеку, который не знаком с k-popом, что мы танцуем. И когда об этом спрашивают, я часто не знаю, как ответить, поэтому просто говорю, что это современные танцы.

— Поделись, пожалуйста, как проходят репетиции? Вы выбираете песню, а потом делите партии между собой?

— Если выходит что-то новое или у кого-нибудь из нас есть идеи и определенные «хотелки», мы об этом говорим и собираем тех, кто тоже бы хотел танцевать это. Иногда встаёт вопрос (перед фестивалями обычно), что будем танцевать. Каждый предлагает свой вариант. Путём коллективного обсуждения выбираем что-то одно и уже начинаем разбирать это, учить. Партии распределяет обычно тот, кто ставит номер и разбирает танец. В основном при распределении смотрим на отыгрыш и, если необходимо, на танцевальные навыки.

— Если не секрет, то как вы выбираете образ для ваших выступлений? Шьете сами или покупаете?

— В идеале стараемся делать канонные костюмы, беря за основу образы из клипов или выступлений группы. Но это если у всех или большинства есть возможности и желание сшить костюм (а это очень недешевое удовольствие). Также это зависит от масштабности проекта и его значимости. На большие проекты, где очень важна визуальная составляющая, костюмы приходится шить. Если же проект идёт просто на запись, то костюмы собираются из того, что есть, или докупаются в магазине. Главное, чтобы стиль соответствовал песне и танцу.

— Чего, по твоему мнению, не хватает в культуре кавер-дэнса?

— Денег и свободного времени. А вообще было бы очень хорошо, если бы все всегда поддерживали друг друга. Дружба между командами правда очень ценна.

Аделя НАФИКОВА

Фото из архива Алсу Абсалямовой