1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Знакомства, поломавшие жизнь

Дата: . Опубликовано в Тема

argument

Население нашей планеты на данный момент — 7,8 миллиардов людей. Вероятность встретить человека, с которым возможно построить здоровые отношения и совместное будущее, крайне мала. А вот натолкнуться на человека, который может сломать жизнь — легко. Кто такие абьюзеры и что бывает, если связать свою жизнь с ними?

Абьюзер — человек, который совершает психологическое или физическое насилие над своей жертвой. Им может оказаться кто угодно — ваш друг, родитель, вторая половинка или коллега. Герои данного материала поделились своим опытом взаимодействия. В целях безопасности их имена останутся в тени. Надеемся, их истории помогут вам избежать таких же ошибок или откроют ваши глаза на того самого человека.

Девушка, 21 год:

«Поначалу я не обращала на него внимания. Как-то он предложил вместе погулять, а я тогда была очень активной и на все соглашалась. Меня привлекло его отношение, как будто я особенная. Он уделял мне очень много внимания. А потом начались первые звоночки, на которые нужно было сразу обратить внимание и уйти. Странные, жестокие фразы по отношению к другим. Резкая смена настроения от «люблю тебя» до жуткой ревности. Появились запреты на общение и объятия с друзьями. Было сексуальное насилие, принуждение, угрозы покончить жизнь самоубийством после расставания, слова о расправе. Когда он говорил, что хочет убить себя, во мне уже не просыпалось чувство вины, хотелось только скорее освободиться от этого.

Очень долго не рассказывала об этом никому, как оказалось, зря. Как раз они и показали мне картину с другой стороны. Тогда я и поняла, что с этим пора заканчивать.

Рассталась я с ним в социальных сетях, потому что видеться боялась. Он начал писать моей подруге, что это ее вина. Звонил мне и угрожал, говорил, что изобьет меня на следующий день. Мои друзья долгое время меня везде сопровождали. Однажды мы встретили его, была попытка поговорить со мной, но отвечали ему лишь мои близкие.

После этой истории я долго не могла строить отношения, боялась сблизиться с кем-то. Если бы я встретила себя тогда, я бы обязательно рассказала себе, что не все люди хорошие. А друзья и близкие люди будут всегда за тебя. Если будет сложно оценивать что-то самостоятельно, они действительно помогут собрать тебе все пазлы».

Парень, 22 года:

«У нас сразу произошел какой-то коннект, были приятные разговоры, внимание. Но потом все начало очень быстро разворачиваться в другую сторону. Она пыталась поменять меня — запрещала делать вещи, которые делали меня собой. Меня это ужасно злило, но я ничего не делал с этим.

Спустя какое-то время она пыталась настроить меня против моих друзей. Говорила, какие они плохие, как они меня не ценят и пытаются принизить, а любит меня только она.

Я себя ощущал просто ужасно, полностью потерялся в этих отношениях. В момент расставания я уже не знал, что мне действительно нравится, как мне дальше взаимодействовать с людьми. Очень долго пришлось восстанавливаться и исправлять в себе последствия. Пришлось снова копаться в себе и искать истинного себя. Самое главное, что я с самого начала этого общения понимал, что отношения не приведут ни к чему хорошему. Так и вышло».

Девушка, 19 лет:

«Сейчас, когда я вспоминаю о ней, во мне возникает какое-то чувство тоски по той влюбленности, что я испытывала. Но абьюзивные отношения — это как раз те неправильные и больные чувства, которые кажутся тебе настоящими. Мы познакомились с ней в школе, она была невероятно красивой — черные ногти, большие голубые глаза. Она держала только меня одну на расстоянии, будто играя со мной. Своим поведением она никому не показывала то, что между нами происходит.

Мне казалось, что я должна заслужить ее внимание, общение с ней. Были романтические эпизоды, которые никогда не обсуждались ею, они сменялись дружбой и снова повторялись. Я очень долгое время мучилась от этой неопределенности.

За мое решение переехать в другой город она меня осудила. Находясь в близких отношениях с моей мамой, они могли обсуждать меня, смеяться надо мной — переписываться и делать неприятные вещи в мою сторону. 

В настоящий момент мы не общаемся, даже несмотря на ее попытки возобновить что-то между нами. Но в каждой из этих попыток я чувствовала себя использованной. Вся эта история пережита мною и оставлена в прошлом».

Абьюз проявляется в самых разных формах — в угрозах, манипуляциях, физическом насилии, запретах, денежных ограниченных. Самое главное — помнить о важности самих себя и выбирать свою безопасность, свое счастье. Если вы находитесь в токсичных отношениях, немедленно предпринимайте меры, аккуратно выпутываясь из этой сетки страха и боли.

Аделя НАФИКОВА