1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фестиваль Astroworld — виновен ли Трэвис Скотт в хьюстонской трагедии?

Дата: . Опубликовано в Тема

travisscott

В ночь на шестое ноября, во время фестиваля Astroworld, в давке погибло десять человек, включая 9-летнего мальчика. Также было зафиксировано 300 пострадавших.

Всё это случилось во время выступления хедлайнера фестиваля — рэп-исполнителя с псевдонимом Travis Scott. Несмотря на то, что Жак Уэбстер (настоящее имя рэпера) принёс соболезнования гостям фестиваля и пообещал вернуть деньги за билеты, он был подвергнут жесточайшей травле в соцсетях. Его обвиняли в неискренности извинений, а также осуждали за то, что он не предпринял ничего, когда ситуация на выступлении вышла из-под контроля. Пострадавшие призывают рэпера и организаторов фестиваля к ответственности.

Напоминаю, что на фестивале присутствовало пятьдесят тысяч человек. Анонс данного события произошёл ещё в мае этого года, а билеты (стоимостью от 300 до 1000 долларов) были раскуплены за 30 минут.

После произошедшего скандала в Хьюстоне соцсети взбунтовались — высокую популярность обрела тема об «отмене» (с англ. cancelling) исполнителя. В результате протестов от Трэвиса «открестились» его партнёры по бизнесу — такие мастодонты, как Nike, McDonald’s, PlayStation и Dior. Нельзя не упомянуть коммерческие успехи с вышеупомянутыми брендами — так, продажи McDonald’s после коллаборации с рэпером, прошедшей осенью прошлого года, возросли на 5% — это колоссальный результат, если знать о многомиллиардных доходах данной сети фастфуд-ресторанов.

Но вернёмся к ситуации в Хьюстоне, и причастности к ней музыканта. Действительно ли виновен Трэвис Скотт в многочисленных жертвах фестиваля? Очевидно, да. Вопрос нужно поставить в несколько ином ключе — в чём конкретно заключается вина Уэбстера? Проанализируем ситуацию, отталкиваясь от фактов, а также предположим, как это скажется на карьере рэпера.

Итак, что именно исполнитель сделал не так? Начать стоит с того, что он мог просто-напросто приостановить своё выступление и поспособствовать урегулированию ситуации. Что сделал Трэвис вместо этого? Он увидел машину скорой помощи, выразил своё недоумение, и сказал следующее: «Я хочу, чтобы здесь затряслась земля». Всё вышеупомянутое было зафиксировано очевидцами на камеру.

Обратимся к прецедентам данной ситуации — в открытом доступе существуют видеоролики, на которых исполнители приостанавливают выступление, чтобы помочь человеку прийти в себя. Среди таких исполнителей — певица Адель, Билли Айлиш и даже сами Linkin Park. К слову, подобные случаи имеют место быть и в русской музыкальной индустрии — так, рэперы Скриптонит и Оксимирон приостанавливали свои концерты для помощи фанатам, чьё самочувствие ухудшилось в процессе выступления. В этом плане Жаку Уэбстеру есть чему поучиться у коллег по цеху.

Если копнуть глубже, сказать можно следующее — Трэвис Скотт всегда был склонен к поощрению насилия на своих лайв-ивентах. Именно он призывал игнорировать охрану на концерте в городе Роджерс, что привело к массовым беспорядкам среди толпы. Сам Трэвис был задержан полицией после окончания мероприятия.

А чего стоит ситуация с подростком, прыгнувшим с высоты третьего этажа уже на другом концерте, в Нью-Йорке? Все слышали, как рэпер его подначивал, мотивируя тем, что «его поймают». Парень поддался, и теперь он в инвалидном кресле. Кумир же его отмахнулся от ситуации, подарив перстень, который, как ни странно, не вернул парню способности ходить.

Исходя из перечисленных ситуаций, возникает вопрос — что же теперь будет с карьерой Трэвиса Скотта? Ответ не так однозначен, как может показаться — с одной стороны, знаменитые The Rolling Stones, в истории которых имела место похожая трагедия, и через 50 лет собирают полные солд-ауты на своих выступлениях. С другой же стороны, он уже превысил все рамки допустимого и недопустимого после случая в Хьюстоне. К тому же, на видеоматериалах с места события было зафиксировано отношение организаторов и самого Трэвиса к ситуации на фестивале. Не мудрено, что в эпоху информационных технологий такие видеоролики распространяются молниеносно, и остаются в сети навсегда.

На мой субъективный взгляд, при всём, что сотворил Уэбстер, у него по-прежнему останется колоссальная аудитория, та самая, что полюбила его не за поступки и громкие слова, а за его музыку. В конце концов, даже R Kelly и легендарному Майклу Джексону предъявлялись обвинения в домогательствах. Это не повлияло на их вклад в музыкальную индустрию, и любовь миллионов фанатов, а в этом, на мой взгляд, и заключается главная особенность музыки.

Вячеслав ВЕСЕЛИН

Фото: AP Photo / Eric Christian Smith