1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тенденция изучения английского и китайского языков молодежью Казани идет на увеличение

Дата: . Опубликовано в Тема

Согласно российской национальной учебной программе, все российские студенты перед выпуском должны выучить два иностранных языка. Тем не менее, большинство школ начинают процесс обучения иностранным языкам учащихся в возрасте от восьми до девяти лет или меньше. А английский и китайский сейчас возглавляют список языковых предпочтений для русских.

Чтобы лучше понять это, я посетил различные детские сады и средние школы в Казани, столице Республики Татарстан, и поговорил с учениками, родителями и учителями, чтобы узнать причины, возможности и препятствия для молодежи в изучении английского и китайского языков.

Анна Мария, ученица шестого класса, обучающаяся в New School Kazan, сказала, что родители поощряли ее в изучении английского с раннего возраста. Она теперь очень хорошо владеет английским языком, уверена в своих коммуникативных навыках и чувствует себя более уверенно. «Благодаря интернету мы теперь легко изучаем разные языки. Помимо того, что предлагает наша школа, мы можем выучить иностранный язык по нашему выбору за короткий промежуток времени», — сказала Анна Мария.

Я поговорил с другим подростком, Азаматом, который только начал изучать китайский язык в школе, и он поделился своими мыслями об изучении этого иностранного языка. Пятнадцатилетний Азмат сказал, что он действительно очарован богатой культурой Китая и китайским алфавитом. Именно с него Азамат начал изучать китайский язык. Недавно он записался на онлайн-курсы китайского, чтобы учиться как самостоятельно, так и в школе. В связи с этим к Азамату присоединился его старший брат Максим, который помогает младшему брату изучать китайский язык, поскольку сам Максим учился в Китае. Максим сказал, что десять лет назад ситуация была не такой. Когда он учился в школе, ему приходилось полагаться только на учителей в изучении любого языка. Но сейчас ситуация изменилась.

xhDbWj4Xl24

Г-жа Елена, директор New School Kazan, рассказала, что в настоящее время большинство учеников склоны изучать английский или китайский язык. Она считает, что нынешнее поколение родителей менее заинтересовано в обучении своих детей этим двум языкам.

Многие эксперты неохотно соглашаются с тем, что молодые люди все чаще изучают английский и китайский языки просто из любопытства. По их словам, многие родители в Казани считают, что эти два языка могут быть наиболее полезными для их детей в будущем. Для этого они сами хотят, чтобы их дети владели хотя бы одним из двух языков — английским или китайским. Исследования показали, что многие родители напрямую помогают своим детям вместе изучать английский и китайский языки. Такой отец, например, Ринат, который помогает своему тринадцатилетнему сыну Амиру, обучающемуся в школе IPro. Хотя он выбрал китайский язык для изучения в школе, но под присмотром своего отца изучает английский дома.

Ринат считает английский язык международным, поэтому каждый ребенок должен знать его, чтобы общаться с внешним миром. Говоря об изучении китайского языка в школе его сына, Ринат считает, что Китай сегодня является одной из самых экономически процветающих стран в мире и имеет хорошие торгово-экономические отношения с Россией. Вот почему он призвал сына изучать китайский язык, думая о будущем трудоустройстве.

iqpPjE1CEIs

Многие родители выразили признательность учителям. Но в то же время они считают, что большинству школьных учителей в Казани нужно больше подготовки и опыта в преподавании иностранных языков. Многие родители думают, что иностранные студенты из разных стран стекаются в Россию для получения высшего образования, и многие из них работают учителями по совместительству во многих школах, что облегчает их детям изучение и практику этих языков.

В настоящее время в Казани около 390 детских садов и 190 школ. Однако многие считают, что этого количества недостаточно по сравнению с растущим спросом.

Мд Таухид