1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Да здравствует Фрида Кало

Дата: . Опубликовано в Тема

Frida Kahlo

Имя Фриды Кало прогремело в прошлом столетии с такой мощью, что до сих пор автопортреты художницы известны практически каждому. На это повлияло много факторов, начиная с неоспоримого таланта Фриды, заканчивая трагической истории ее жизни.

Для ознакомления с ее творчеством в параллели с жизненными трудностями, которых было немало, можно найти материалы на платформе Google Arts & Culture, которая предоставила доступ (в том числе) к ее работам в отличном качестве с комментариями, объясняющими создание и развитие работ Кало.

Это действительно выдающаяся художница, которая находила силу показывать свою боль через краски и образы. Прекрасно иллюстрируют это работы «Сломанная колонна» и «Госпиталь Генри Форда». Она показала в образах то, как женщина, переживающая постоянные выкидыши, себя чувствует, как она ощущает свой позвоночник сломанной колонной, пронизывающей ее тело. И художница не передаёт эту боль через мимику, взгляд, грустную улыбку (лицо скорее показывает отсутствие какой-либо эмоции). Только капли слез, стекающие по щекам, показывают всю горечь положения.

При этом Кало не теряла оптимизм даже в самые переломные моменты. К концу жизни, когда со здоровьем у нее были большие проблемы, когда боль стала ее постоянным попутчиком, она хранила в себе любовь к жизни, что показала в своей работе «Viva la Vida», в переводе «Да здравствует жизнь».

Метафоричность, глубина и искренность — все это работы Фриды Кало. Именно поэтому изучение ее художественной деятельности очень интересно и вдохновляюще.

Айгуль ГИМАДИЕВА

Фото: Gabriella Clare Marino // Unsplash.com