1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как читать, не читая

Дата: . Опубликовано в Тема

reading

Думаю, вы тоже сталкивались с проблемой, что не можете найти время, чтобы засесть с книгой и провести так пару часов, погрузившись в другую реальность. Работа, учеба и все подобное занимают действительно много времени, что выходные хочется проводить за другим делом. А аудиокниги подходят далеко не всем любителям почитать. Что ж, вот небольшая подборка YouTube-шоу, которые не заменят чтение, но будут рассказывать о книгах, попутно развлекая вас.

1. Любите стендап и неформальный подход к разбору книг? Шоу «Книжный клуб» на канале Stand-Up Club #1 создано для вас. В нем комики каждый выпуск разбирают одну книгу, которую заранее выбирает ведущий. Участники в комедийной форме пересказывают происходящее в книге, попутно задают вопросы о мотивах, цепляясь за конкретные моменты и фразы, создают продукт, над которым просто приятно посмеяться.
Сейчас на канале более 20 видеороликов, и разброс в выборе книг довольно интересный, иногда даже странный, поэтому советую ознакомиться.

2. Для правильного понимания произведения и автора необходимо знать контекст времени, в котором жил автор. Эту интересную и довольно полную картину рисует ведущая YouTube-шоу «Что бы мне поделать, только бы не почитать». Концепция программы такова: Дарья Касьян, любительница чтения, пытается убедить Евгения Калинкина, зеркалящего название шоу, взяться за книгу. Она приводит интересные исторические факты, прекрасно анализирует, а ее соведущий в это время разбавляет повествование юмором, что позволяет не перегружать голову.

3. И на финал оставила совсем другого формата шоу. На канале Arzamas, кстати, очень интересном канале о культуре, есть серия роликов «Автор среди нас», в которых писатели читают свои произведения. В проекте приняли участие Виктор Коваль и Лев Рубинштейн. Думаю, это даже лучше самостоятельного изучения, ведь кто, как ни сам автор произведения, может по-особенному, с теплотой и любовью, прочитать свое творение.

Возможно, вы найдете в этой подборке что-то действительно интересное для себя, может, сядете за давно лежащую на полке книгу или же разбавите привычное чтение просмотром этих шоу.

Айгуль ГИМАДИЕВА

Фото: Syd Wachs // Unsplash.com