1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где и как сортировать мусор в Казани?

Дата: . Опубликовано в Тема

O5im0rQEPDg

По данным доклада «Гринпис», опубликованного в апреле 2021 года, на данный момент Россия находится в мусорном кризисе. Если ситуация с отходами не изменится, к 2024 году треть регионов России превратятся в свалку.

Полный текст доклада можно прочесть здесь.

По данным Счётной палаты, в 2019 году в России было образовано около 65 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО). И этот показатель будет расти на 1-2% каждый год. Если ничего не изменится, то к 2050 году россияне будут выбрасывать примерно 100 миллионов тонн ежегодно.

Сегодня почти весь мусор россиян оказывается на полигонах и свалках, на захоронение отправляют более 90% отходов. Свалки уже сейчас занимают площадь, сопоставимую с территорией Швейцарии. Уже через год в 17 регионах на свалках закончится место, а через три — ещё в 15.

Также «Гринпис» уточняют, что только за счёт одной переработки выбраться из мусорного кризиса не получится: нужно сокращать поток отходов на этапе производства товаров.

Мы не сможем помочь в сокращении отходов на производстве, но мы можем сделать это у себя дома. В Казани около 200 контейнеров для сдачи пластика и стекла, они стоят во дворе почти каждого дома.

Однако часто вместо вторсырья в контейнерах можно увидеть целые пакеты бытового мусора: стекло, пластик и пищевые отходы. Почему так происходит? Считаю, что большинство людей просто не знают для чего, почему и зачем нужно сортировать свой мусор. Банальная неосведомлённость говорит о целесообразности введения уроков экологии в школах и университетах. Мы просто должны воспринимать сортировку, как что-то обыденное.

Возможно, многие считают, что это сложно и непонятно, но на самом деле это не так сложно, главное — уметь читать маркировки на упаковках.

Вот несколько правил для решения проблемы с мусором:

1. Выбирайте многоразовые альтернативы

5qbDLYj 5j8

Сейчас существует огромное количество более экологичных вариантов вещей, которыми мы пользуемся ежедневно. И, к сожалению, не все, на первый взгляд, «экологичные» вещи таковыми и являются. К примеру, одноразовый стаканчик кофе в кофейне вовсе не состоит только из картона: внутри специальная пластиковая пленка, которая позволяет ему не размокнуть. Такие стаканчики невозможно переработать, поэтом они просто отправляются на свалку. Альтернативным вариантом может стать ваша собственная многоразовая кружка. Многие кофейни практикуют такой подход и, более того, дают скидку.

В ближайшей «Пятерочке» вы можете купить многоразовый мешочек для овощей и фруктов, он стоит совсем немного: около 40 рублей, и прослужит вам гораздо дольше целлофанового.

Появилась замена и средствам личной гигиены. На смену прокладкам пришли чаши, использовать которые можно до 5 лет. Также было выяснено, что они помогают сэкономить около 3 тысяч в год!

2. Отделяйте пищевые отходы

eda

Мы напрасно считаем, что пищевые отходы легко сгниют на свалке без последствий, к сожалению, при смешении с другими, непищевыми отходами, они становятся ядовитыми для почвы, выделяя метан.

Органика создает немало проблем: из-за нее идет ужасный запах со свалок, она затрудняет переработку других отходов. Поэтому ее отделение от непищевого мусора значительно облегчит дальнейшую переработку.

В России переработка органических отходов еще не так развита, как в других странах, но есть несколько вариантов решений: покупка вермикомпостера, т.е. скармливать отходы червям, либо установка диспоузера — он измельчит отходы, которые позже превратятся в биогаз на очистных сооружениях. Пока что такая инфраструктура есть не везде. Но, например, в Москве, Набережных Челнах и Екатеринбурге можно смело использовать такой измельчитель отходов.

3. Обращайте внимание на надписи на контейнерах

rec

Проще говоря: выбрасывайте мусор в соответствующий для него бак.

Если не уверены, к чему относится, — загуглите, сейчас существует огромное количество информации и инфографики о раздельном сборе.

И еще одно маленькое правило: не выбрасывайте мусор в пакете, вытряхните его содержимое — это значительно облегчит дальнейшую сортировку.

Куда можно сдать мусор в Казни?

1. «Экологично Казань»

Помимо контейнеров по всей Казани, организация раз в месяц проводит Мобильный пункт приема, на котором можно сдать практически все: от пластика до ненужной одежды. Подробную информацию можно найти в группе ВКонтакте: https://vk.com/ecologickzn

2. Пункт приема ИКЕА

Контейнеры находятся рядом с МЕГОЙ, в них можно сдать стекло, пластик и макулатуру. Также ИКЕА принимают в переработку старые лампочки и батарейки.

У «Гринпис» есть специальная карта, где можно найти пункт приема в вашем районе: https://recyclemap.ru/petition

Анна ПЛЕТНЕВА

Изображения: telecomdaily.ru, rcycle.net, refinery29.com, siani.se