1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как изменился главный федеральный «Первый канал» с течением лет?

Дата: . Опубликовано в Тема

tv

Гордое название «Первый» носит главный федеральный канал на российском телевидении, начавший свое вещание 35 лет назад, далеким 1 апреля 1995 года. Его предшественник, РГТРК «Останкино», потерял былую славу среди публики и стал пережитком прошлого. Аудитории телевизора нужен был глоток свежего воздуха, чем и стала замена главного российского канала на всем привычный «Первый». Как началась и развивалась его история и как его не пощадили годы?

Времена ОРТ

Привычное всем название «Первый канал» получил лишь в 2002 году, до этого являясь ОРТ — Общественным Российским Телевидением. Первое время с момента основания 30% праймтайм отдавалось под кинопоказ — мультфильмы, сериалы, фильмы, большинство иностранного производства. Уже тогда существовала программа «Время», являющаяся постоянной новостной передачей телеканала. В 1998 году была запущена сетка детских передач.

Но ОРТ каждый раз находился на волоске от распада. 90-е годы были тяжелыми не только для телевидения, но и для всей страны. Кризис ударил по ТВ, все передачи были остановлены, упал рынок рекламы.

Незадолго до смены названия и полного ребрендинга канала ОТР пришлось закрыть одни из самых популярных передач, известных и по сей день: «Маски-шоу», первое ток-шоу «Тема», «Джентельмен-шоу», «Планета КВН».

Начало 2000-х годов

Именно в это время за «Первым каналом» закрепился привычный триколор — белый, синий, голубой, которые присутствует в оформлении не только телеканала, но и всех социальных сетей. Полное обновление эфира привело к появлению новых программ, о которых сейчас слышал каждый: «Кто хочет стать миллионером?», «Человек и закон». Если сейчас «Первый канал» транслируется круглосуточно, то раньше он открывался в 5:55 (вспомните времена, когда рано включаешь телевизор, а там лишь логотип канала — сейчас встретить такое уже непривычно). В начале двухтысячных вышло первое российское реалити-шоу — «Последний герой». Развлекательный контент плавно смешивался с большим количеством документальных и музыкальных телепередач, телевизионных игр и первыми набиравшими популярность ток-шоу.

В начале 2000-х рейтинги начали заметно расти. Появлялись новые передачи-первопроходцы, закрывались старые. После смены названия к популярным передачам добавилась «Фабрика звезд». Акцент был сделан на массовости канала, направлен на большую аудиторию и публику. Смотреть должны были все. Детективные сериалы, документальные передачи, туризм, музыка, уже российские телесериалы — вот что стало основной сетки «Первого канала». В 2003 году на экранах появилась передача «Жди меня», тронувшая и трогающая до сих пор сердца миллионов людей. В это же время канал становится самым прибыльным на российском ТВ.

В общем, дело пошло в гору. По-настоящему прорывные года закрепили «Первый канал», как один из самых востребованных в России. Начало появляться больше юмористических шоу, игр-телепередач, как «Угадай мелодию», зарождается ежегодный фестиваль «Новая волна», существующий по сей день.

Новое пятилетие ввело на «Первый канал» Ивана Урганта, Дмитрия Нагиева, вернулся Александр Гордон. В 2005 году запускается передача «Большие гонки», которая прекрасно вспоминается и молодым поколением. Стоит только вспомнить, сколько эмоций вызывала финальная песня и фраза «Выпускайте бычка!» ведущего Нагиева.

Конец нулевых и начало 2010-х

Годы шли — развлекательных шоу становилось все больше: «Прожекторперисрхилтон», «Большая разница», «Минута славы», «Цирк со звездами», «Камеди Клаб на Первом», «Yesterday Live», «Давай поженимся», «Модный приговор», «Вечерний Ургант» и т.д.

Эпоха активного развития сети Интернет, социальных сетей (этими годами датируется появление «ВКонтакте» — самой популярной российской социальной сети) заставила «Первый канал» задуматься о том, как удержать молодую аудиторию. В прайм-тайм были выпущены молодежные зарубежные сериалы.

Именно на этом моменте можно передохнуть. Вспоминается, как новое десятилетие ознаменовалось главенством и огромной популярностью именно юмористических шоу, транслировавшихся в вечерний прайм-тайм. Шоу, ток-шоу, песни, танцы, скетчи, пародии — это было то, что наполнило «Первый канал». В 2014 году режим немного сбился — канал был вынужден полностью изменить сетку вещания из-за Олимпиады, оставив лишь основные передачи — «Время», «Новости», «Пусть говорят», «Доброе утро» и «Вечерний Ургант». Все остальное занимали трансляции Олимпиады.

События 2014 года

Для меня это начало конца «Первого канала». Ситуация с Крымом и Украиной стала причиной для канала увеличения времени на политические программы. Почти везде — речь исключительно об Украине, как в передаче «Другие новости». Конфликты, недовольство зрителей некоторыми передачами и ведущими (например, Маратом Башаровым). Как итог: в 2016-2017-х годах «Первый канал» уступает место «России-1», для которой всегда являлся конкурентом. Открывались и закрывались передачи и шоу в попытке снизить количество некачественных программ. Все больше политических передач и попыток их введения: «Время покажет», «Политика», «Структура момента». Многие политические программы закрывались незадолго после выхода.

В этот ли момент все пошло не так?

А в чем проблема?

Я никогда не любила смотреть федеральные каналы и не была их фанатом, но каким-то передачам уделяла время, любила смотреть вместе с семьей (в том числе документальные программы). Я ловлю себя на мысли, что обращаюсь к передачам «Первого канала» исключительно по одной причине: увидеть что-то трешовое и смешное (драки на передачах, нелепые и стыдные моменты). И это происходит не только на развлекательных шоу, как «Давай поженимся» (посетителями которого все чаще становятся фрики, что делает передаче рейтинги), но и на политических, где вся передача превращается в еще больший цирк, чем драка двух пьяных мужиков на «Мужское/Женское» и попытка «Пусть говорят» всерьез говорить о том, что 13-летняя девочка могла забеременеть от 10-летнего мальчика.

На такие вещи не хочется смотреть. А если и смотреть, то только в интернете, быстро найдя выпуск, посмеявшись немного или посмотрев реакцию блогера, будто вместе с другом. Нет желания принципиального ради этого включать телевизор, ждать выпуск и смотреть, а произойдет ли там что-то. Будет что-то смешное — это обязательно сольют в сети, оповестят, сделают смешные нарезки, смонтируют, чтобы все выглядело еще смешнее. И если уже упоминавшееся «Давай поженимся» можно смотреть всерьез (забыв на секунду, что это транслирует федеральный канал), то истерики взрослых политиков на тему, кто же все-таки создал коронавирус — гнилые американцы или хитростные китайцы — уже вызывают грусть и глубокую печаль.

На данный момент для меня не осталось интересных передач на «Первом канале». Если раньше время за телевизором хотелось провести, посмотреть, поглазеть, то сейчас не хочется включать «Первый канал» только из-за какого-нибудь «Вечернего Урганта», более-менее удерживающего молодую часть аудитории. Новости? Может быть. Но не более. И то новости только выборочно, потому что также вырос процент откровенной пропаганды, даже в перерывах (реклама поправок в Конституции с прямым навязыванием выбора в сторону их поддержки, например).

К счастью, хорошие передачи появляются на других каналах. ТВ продолжает жить, жаль только, что в лице главного федерального канала остался «Первый». Неизвестно, попытаются ли они как-то изменить свою сетку и все-таки модернизировать канал, как было 20 лет назад. Неизвестно, стоит ли питать надежды.

Возможно, «Первый канал» уже ничего не принесет ТВ под данным названием. Но на все это ответит лишь время. И я не про передачу.

Виктория МАЛАЕВА

Фото: Possessed Photography // Unsplash.com