1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Здоровая самооценка: мифы и реальность

Дата: . Опубликовано в Тема

Pc55U4qjcCk

Как обрести здоровую самооценку? Как стать увереннее в себе? Чем опасна завышенная самооценка? Ведущий психолог московской службы психологической помощи населению Эльнара Ирековна провела вебинар, где ответила на эти вопросы и поделилась действенными практиками, которые помогут обрести любовь и уважение к себе.

Многие считают, что завышенная самооценка — это про здоровую любовь к себе, уважение и успех, но это не так. У людей с такой самооценкой отсутствует понимание своих возможностей и ограничений, обычно они обвиняют в проблемах всех, показывают свое превосходство за счет других, ведут себя грубо и надменно, поэтому нередко становятся одинокими.
Люди с заниженной самооценкой наоборот обвиняют во всем себя, испытывают трудности в общении, не умеют отказывать. Если в случае с завышенной самооценкой люди считают, что справятся со всеми проблемами в одиночку, люди с заниженной самооценкой убеждены, что проблемы нерешаемы. 

Один из участников вебинара поинтересовался у спикера, как понять, какая у тебя самооценка.

«Вспомните ситуации, когда у вас что-то не получилось. Вы злились? На себя или на других? Злость поворачивается на себя при заниженной самооценке, на других, когда завышена…»

Так что же такое здоровая самооценка? В первую очередь, это реальное понимание своих возможностей и ограничений, восприятие себя хорошим вне зависимости от ситуаций. Нужно любить себя и в хорошую, и в плохую погоду. Здоровая самооценка — это уважительное отношение не только к себе, но и к другим.

xOJTBavSyVY

Чтобы обрести здоровую уверенность в себе, необходимо начать мыслить правильно. Существуют две категории мысли: категоричная — ей свойственна критика себя и своих умений, и проблематичная — ей свойственны вопросы: «Где я ошибся?», «Мог ли я изменить данную ситуацию?», «Как я поступлю в следующий раз, если это вновь произойдет?». Старайтесь мыслить второй категорией.

В конце вебинара психолог предложила технику регулирования самооценки:

  • Необходимо в первый столбик выписать те прилагательные, которые вы относите к себе.
  • Во втором столбце выпишите те качества (прилагательные), которые вы бы хотели развить в себе.
  • Попросите ваших друзей и знакомых описать вас.

Получив десятки разных качеств, проанализируйте, что видят в вас ваши близкие и чего не видите вы? Что нужно сделать, чтобы развить желаемые качества в себе? Вспомните, были ли эти качества когда-нибудь в вашем характере. Почему они исчезли? После практики не забудьте похвалить себя, поблагодарить своих близких и улыбнуться отражению в зеркале! Проделывайте эту работу раз в месяц и оценивайте ваш рост.

Далила КАНИПОВА