1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Портрет как смысл жизни

Дата: . Опубликовано в Тема

Музей В.А. Тропинина представляет нам выставку из четырех экспонатов, которые написаны самим Тропининым. Он является одним из самых известных портретистов первой половины XIX века.

Известность к художнику пришла после написания картин «Кружевница», «Пряха», «Золотошвейка». Девушки изображены максимально непринужденно, в домашней обстановке, что придает портретам сентиментальность и некий романтизм. Такая тенденция изображать девушек прослеживается до 1850 года.

Мы остановимся на одном из этих портретов, который принес художнику известность и популярность в свое время. Это «Кружевница».

1 1

Девушка работает и только на мгновение останавливает взгляд на художнике, продолжая заниматься своими делами. Художник не скупится на детали и тщательно прорабатывает всевозможные детали: иголки, ножницы, глаза, кружева, эскиз с вышивкой и другое.

Из аннотации: «Вся композиция написана в умбристых, золотистых и серых цветах, в этой лишь кажущейся простоте сочетаний — сложный ансамбль множества близких друг другу оттенков. Гармоничность придает и мягкое рассеянное освещение».

Выставка будет открыта для всех желающих посетить ее виртуально.

Михаил ЯКОВЛЕВ