1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Информационная гигиена, или Как не сойти с ума, читая новости

Дата: . Опубликовано в Тема

news

26 июня в рамках ежегодной летней неформальной конференции «Баркемп» в Карелии состоялась серия онлайн-лекций, посвященная важным гражданским, культурным, экологическим и другим темам. Одним из спикеров стал врач-психиатр и научный журналист Виктор Лебедев. Гость рассказал, как новости влияют на наш эмоциональный фон и как не сойти с ума, читая СМИ.

7:00. Будильник. «Выключить». Кое-как открываешь глаза, потягиваешься, и... нет, какая зарядка? Берешь в руки телефон, разумеется. Лента Istagram, лента ВКонтакте, пара сообщений, новости шоу-бизнеса, мира, спорта и далее, далее... Каждое наше утро начинается с погружения в мир интернета и то, что мы видим на экране смартфона — положительную или не очень картину, — влияет на расположение духа и настрой на весь день.

По словам Виктора Лебедева, новости для нас — это различные сигналы, которые поступают извне. Они формируют некие «информационные пузыри»: либо мы сами читаем определенные издания, либо алгоритмы Facebook, Instagram и ВКонтакте подкидывают нам конкретные новости.

Их смысл — вызвать эмоциональный отклик, суметь вовлечь нас в то, что от нас требуют, дать нам что-то почувствовать: грусть, печаль, тревогу, радость. Часто мы реагируем на новости именно эмоционально, а не рационально, не задумываемся над проблемой основательно. Поэтому чтение новостей превращается в так называемый эмоциональный аттракцион. Например, люди, которые чаще читали новости про коронавирус, в итоге чаще тревожились и больше демонстрировали дезадаптивное поведение во время пандемии.

В какой-то момент читатель может истощиться от подобного реагирования и быть в состоянии угнетения и подавленности от той картины мира, которую освещают в СМИ. В таких случаях человеку свойственно ощущать злость, печаль, грусть и самое негативное, по мнению спикера, чувство — чувство беспомощности. Важно научиться с ним бороться, преодолевать его и  признавать все те эмоции, которые нам дают новости. Осознанность — очень важный момент, когда не просто читаешь сводки, а пытаешься понять: «Что именно они нам сообщают?» Нужно признать, что они эквивалентны таким вещам, как радиация или токсины: вы не можете постоянно находиться около источника опасных веществ, потому что рано или поздно наступит летальный исход. С новостями так же — рано или поздно они вас уничтожат, говорит психиатр.

Что делать, если устал от новостей? Виктор Лебедев предлагает две стратегии: дистанцирование и ограничение времени использования новостных ресурсов. Эти простые и очевидные на первый взгляд решения хороши своей эффективностью. Если вам сложно самому справляться с ограничением, можно использовать специальные программы — утилиты, позволяющие контролировать время, сделают это за вас.

Нужно понимать, что часто те новости, которые оказывают на нас влияние, касаются тех вещей, которые на самом деле на нас напрямую не влияют. Это циничная позиция, к которой спикер призывает относиться здраво.

Важно правильно очерчивать в своей голове круг вашей ответственности. На этот счет есть известная цитата: «Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого». Наша задача — перейти от тотального сочувствия всем подряд в конкретные, но маленькие действия. Репосты в интернете не меняют ничего. Вы не можете пойти в суд и защищать политических заключенных, но вы можете «задонатить» тем юридическим объединениям, которые этим занимаются. Эти маленькие действия и разрушают беспомощность.

Элина ТУРЫШЕВА

Фото: Nijwam Swargiary // Unsplash.com