1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Лабанём» в тысячелетнем городе, чуваки!

Дата: . Опубликовано в Тема

В мире, конечно, множество известных групп и исполнителей своих собственных песен, которые смогли раскрутить своё творчество и своё лицо. Однако есть и иные персонажи, продвигающие себя своими силами. Наш корреспондент решил заострить внимание на музыкальном подполье Казани. Оказывается, что даже в городе математиков, историков, физиков, литераторов и прочих учёных есть и такая ниша, как уличные музыканты.

К примеру, улица Баумана. Что мы о ней знаем? Это прогулочная зона с разными забегаловками, кафе, ресторанами и книжными магазинами. Однако! Даже тут найдётся место любому музыканту, который таким образом зарабатывает себе на жизнь. Но не только на «злачной» улице есть, так сказать, «приют» для любителей музыки.

Клуб «Нора»

В данном заведении собираются мало кому, но известные своей собственной публике музыканты. Тут можно не только послушать их музыку, но и просто расслабиться и хорошо провести время. Здесь выступают такие исполнители и группы, как LIDA, «Щенки», «Сколот», «Порт (812)».

LIDA

Его треки полны молодёжного сленга, некой меланхолии и даже грусти. Манера исполнения треков напоминает практически любого современного рэпера новой школы, но всё-таки достаточно небольшие отличия есть. Это даже хорошо, так как не все семь миллиардов людей на этой планете слушают только классическую, тяжёлую или какую другую музыку. Иногда ведь действительно хочется просто взять чашку кофе, разбавленного молоком, сесть на подоконник и читать книгу, которая придётся по душе.

1 LIDA

«Щенки»

Музыка группы «Щенки» полна «расслабона», меланхолии, но у них есть и боевые динамичные песни, которые наводят на разного рода мысли, такие, как «что же не так с этим миром», «есть ли в нём справедливость», «есть ли смысл быть, как все, “нормальным”, весёлым, штампованным». Стиль их музыки напоминает Курта Кобейна, Виктора Цоя и даже группу «Ленинград». Любой желающий может найти для себя что-то своё в их творчестве.

2 Schenki

«Сколот»

Это отдушина для тех, кто любит не только средневековую историю, но и произведения Анджея Сапковского, Джона Рональда Руэла Толкина, Джорджа Мартина. «Сколот» исполняет свои песни в старославянской, старорусской манере. Она приятна слуху, немножко наводит жути, но всё равно притягивает, так как музыку данной группы хочется слушать ещё и ещё! Это наркотик в хорошем смысле слова — песни вдохновляют творить, мечтать, думать о других прекрасных сказочных далях и мирах магии, меча, чести, доблести и отваги.

3 Skolot

«Порт (812)»

Группа «Порт (812)» несмотря на название своих песен (например, «Пепел Революций», «Руины Слов», «Моя Философия. Мой Бог» и так далее) магическим образом поднимает настроение, создаёт атмосферу. Когда ты их слушаешь, ты будто попадаешь на концерт Linkin Park, только в своём родном городе. Их песни полны веселья, серьёзности, философских размышлений. Каждый, кто является фанатом группы, да и даже просто обычным любопытным пользователем соцсетей, точно поймёт, что если становится «холодно-голодно-грустно», достаточно послушать «Порт (812)».

4 Port 812

Даже в советское время были свои именитые исполнители. «Алиса», «Ария», «Би-2», «Бэд Бойз», «Кино» и множество других. Однако вспомним же некоторые рок-группы, которые были популярны в Казани во второй половине 80х — начала 90 годов.

«Записки Мёртвого Человека».

«ЗМЧ» была основана в 1986 году, распавшись в 1996 году. Группа просуществовала целых 11 лет. В основной состав группы входили Владимир Гуськов (лидер группы, гитара), Виталий Карцев (вокал, гитара), Виктор Шургин (бас-гитара) Андрей Аникин (ударные), Владимир Бурмистров (перкуссия). Музыка коллектива использовалась в короткометражных фильмах «Странник в Булгарах», «Афганистан», а в фильме «Оглянись вперёд» группу сняли в полном составе. И, что удивительно, на канале BBC прозвучала песня «Дети коммунизма».

1 Rok gruppa Zapiski Myortvogo Cheloveka FOTKADLYaSTAT I

Тогдашние пионеры, да и местные чиновники, явно не ожидали, что на сцену ворвётся настолько необычная своим звучанием, манерой исполнения и подачей своего творчества группа. Когда слушаешь их музыку, она погружает в транс. Создаётся чувство окрылённости и меланхолии. Особенно осенью, когда везде осыпаны листья, холодно и даже порой тоскливо. Музыка группы легка, но в то же время и сложна по смысловой нагрузке. Однако есть и достаточно необычные по своему звучанию аранжировки. Например, такие песни, как «Где ты сейчас?», «Нельзя родиться, не умерев» и «Мне страшно».

Однако не каждому эта группа «зайдёт». Их исполнение чем-то напоминает манеру всеми любимого Виктора Цоя. В современном мире уже ничем никого не удивишь. В то время это было что-то новое, немного пугающее и даже шокирующе-опасное, однако вскоре стало чем-то своим и даже родным.

«Холи»

Рок-группа «Холи» просуществовала с 1986 по 1994 год. В состав входили Дэвид Панов (вокал, акустическая гитара), Артур Мустафин (бас, бэк-вокал), Макс Журавлёв (гитара, бэк-вокал), Гленн Казаков (перкуссия).  

Наиболее известной песней является «Сон», на которую сделан также и видеоклип. Также в интернете можно найти запись с концерта 2013 года уже распавшегося коллектива, собравшегося выступить, как в «старые добрые времена».

2 Rok gruppa Kholi FOTKA DLYa STAT I

За свою карьеру группа написала песни под названием «У Края Пропасти», «Мы не Мы», «Хуже, Чем Плохо», «Трагедия Агаты N-ской», а также мини альбом «Холи в натуре». У них был также и свой журнал для фанатов, который на то время некоторым заменял интернет. На то время он ещё только начинал своё существование в России, а именно в 1991 году.

После ухода из «Холи» Дэвида Панова группа существовала ещё какое-то время и даже выступала, но затем распалась на творческие коллективы «Крокодилли» и «Макс и Ко».

«Поролон»

Она существовала, начиная с 1982 вплоть до 2013 года, примерно 32 года. Их можно называть отцами казанского рока. Их песни с достаточно позитивной подачей, но с довольно сложным текстом, который заставляет задуматься о многом. Даже тема уличных хулиганов на живом выступлении 1987 года «Казанские страдания (гопники)» показана группой «Поролон» в достаточно смешливой форме. Фразу «Мы козанские робята, нынче ходим в королях! Шарф махровый и телага! И помпошка на бровях» можно считать культовой.

В состав группы входили Сергей Панаев (гитара, вокал, текст, музыка, аранжировка), Владимир Ойкин (синтезаторы, ф-но, губная гармошка, бэк-вокал), Вадим Усманов (клавишные, аранжировка), Шамиль Салихов (рояль, синтезаторы), Дмитрий Ефремов (клавишные), Игорь Варшавский (клавишные), Екатерина Карцева (клавишные) Андрей Луньков (фортепиано, Виктор Симрнов (бас-гитара), Сергей Рычков (бас-гитара) Евгений Васьков (бас-гитара), Аркадий Ягудин (бас-гитара), Александр Пономарёв (бас-гитара), Анатолий Поляков (бас-гитара), Игорь Диновецкий (бас-гитара), Альберт Шакиров (свободный поэт, дизайн альбомов), Ринат Исанбет (саксофон), Игорь Сиденко (саксофон), Диас Ишмаметов (гитара, бэк-вокал), Анас Бакиров (гитара), Марат Хисамов (гитара, бэк-вокал), Юрий Свиридов (гитара, видеоархив), Глеб Калмыков (гитара), Данил Котельников (гитара, скрипка, аранжировка, звук), Камиль Гизатуллин (скрипка, бэк-вокал), Валерий Даньшин (ударные), Анатолий Глинкин (ударные), Евгений Толстиков (ударные), Александр Хамматов (ударные), Олег Фёдоров (ритм-бокс) Фёдор Марихин (арт-директор), Дмитрий Драгунский (видео, цифровой архив), Фидаэль Гайанов (фото), Александр Кормаков («завсегдатый» группы «Поролон»).

3 Rok gruppa Porolon FOTKA DLYa STAT I

Достаточно большой состав группы, не правда ли? Как говорят в народе, «хорошей группы должно быть много!».

Тематикой группы была непростая жизнь казанских окраин. Казалось бы, тема достаточно тяжёлая и печальная, однако группа «Поролон» её настолько умело подала, что даже современные проблемы кажутся чепухой по сравнению с тем, что было в те годы. Такие песни, как «Сыграйте Нам Марш», «На Углу в Пивной», «Чёрный Свет», «Непруха», «Поезд ушёл» и многие другие из них ярко это показывают.

Для многих рок-музыкантов Казани они стали прародителями появления коллективов подобного направления, кумирами. Но нет большего горя, чем потеря друга, основателя. Именно поэтому они распались после смерти их лидера Сергея Панаева.

Однако надо отдать должное, их песни окрыляют, дают надежду и понимание, что не всё так плохо в этой жизни и нужно ко всему относиться с позитивом, чтобы ничто не могло вас задеть, омрачить ваш день или вогнать в состояние агонии, депрессии и безысходности. Сломался чайник? Не беда! Купите новый! Не стоит устраивать драмы по мелочам, когда на самом деле в современном мире есть проблемы гораздо хуже, чем наши. По сравнению с глобальными задачами наши потуги — лишь песчинка на берегу, которую рано или поздно смоет мощная волна.

2 Fabrika Alafuzova litso

Последний пункт путешествия по музыкальному подполью Казани — загадочная фабрика Алафузова. Основал её в XIXI веке купец Иван Иванович Алафузов, когда ему было всего 18 лет. В ней производился лён, текстиль и всё необходимое для жизни жителей города Казани. Примерно два года спустя его детище стало пользоваться такой популярностью, что позволило ему быть не последним человеком в Российской Империи. Ивану Алафузову не вскружила голову популярность его фабрики, он продолжал упорно трудиться и всегда на первое место ставил простых рабочих, которых он нанял. Он создал для них школу, ясли и детский сад, библиотеку и театр. На сегодняшний день данное место считается мистическим и даже намоленным. Здание фабрики овеяно множеством интересных слухов и легенд.   

Наш корреспондент провёл блиц-опрос среди тех, кто там бывал или слышал об этом месте, спросив: знают ли они что-то о фабрике Алафузова? Чем она примечательна? Какие музыкальные мероприятия и вечера там проводятся на сегодняшний день?

Дмитрий Туманов (поэт, журналист доцент КФУ):

Иван Алафузов был купцом добродушным, творческим и предприимчивым. Созданная им в 1865 году льнопрядильная фабрика вскоре стала лучшей в текстильной промышленности Поволжья, Урала и Сибири. Он сам вникал во все технологические процессы, всё время совершенствуя производство. Высшей наградой для предпринимателя стало звание «Поставщик двора Его Императорского Величества». На его средства при фабрике были созданы библиотека, театр, ясли, садики, школа для служащих. Фабрика работала до 2007 года, а потом закрылась. Я ни разу не бывал на мероприятиях в этих зданиях. Честно говоря, полагаю, что это прерогатива молодых «тусовочников». А я уже не играю в «андеграундные» игрушки.

Сергей Махотин (водитель, охранник):

Да, знаю. Она используется как арт-площадка. Там проводятся разнообразные мероприятия. Например — танцевальные баттлы, конкурсы граффити, организовываются разного рода тусовки, а также дискотеки. Фабрику Алафузова используют урбан фотографы. Там проводятся фотосессии и экскурсии. Бывают там и люди, любящие погулять по крышам — паркурщики, иными словами.

Искандер Ахунов (тренер по фитнесу):

Это достаточно интересное место, сделанное под западный формат. То ли завод бывший, то ли что уж… Ну, назовём арт-объектом. Мне было бы интересно самому посетить это место, но про музыкальные вечера или что-то подобное не слышал. Мне кажется, что у нас мало анонсируют подобные мероприятия.

3 Fabrika Alafuzova sborische

Аделина Нургалиева (студентка, творческий деятель):

Ой, а я, если честно, не знаю, какие там музыкальные мероприятия есть. Фабрика Алафузова, насколько я знаю, это старое заброшенное здание, которое переделали в лофт-студию и теперь её сдают под всякие мероприятия. Но про музыкальные мероприятия я всё же могу сказать, что знаю, что там бывают видеосеты.

Елена Борисова (студентка):

Фабрика Алафузова — крупнейшая фабрика, построенная купцом Иваном Ивановичем Алфаузовым, в городе Казань. В последние несколько лет служит местом для размещения граффити, для проведения различных мероприятий.

Казань действительно богата своей историей и учёными. Но не стоит сосредотачивать также своё внимание лишь на её консерваториях, эстраде. Уличные музыканты также достойны быть услышанными. Так давайте же «лабанём» в тысячелетнем городе, чуваки!

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

Фото из открытых источников