1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фотограф за 3 шага

Дата: . Опубликовано в Тема

IMG 6816

Выбор профессии в современном мире редко зависит от факультета, на который ты поступаешь. В процессе обучения, а то и с дипломом на руках молодые люди ищут себе работу, при том зачастую не связанную со своей специальностью. Кем быть? Этот вопрос подтолкнул меня к решению попробовать себя в фотографии.

1 шаг

Чтобы погрузиться в профессию, многие исследуют интернет в поисках знаний. Бесплатные уроки в YouTube, статьи на сайтах и примеры работ в Instagram — справочник начинающего фотографа. Таким образом можно накопить небольшой багаж знаний и уже отправляться в путь. Что говорить, некоторые современные фотографы пропускают и этот шаг, берут камеру и делают.

А что, если камеры нет?

Для меня это и стало решающим фактором в начальной точке. Первым делом я отправилась покупать б/у фотоаппарат, также по советам из интернета. Рынок техники сейчас огромен, и тут я столкнулась со второй проблемой. Что требуется именно мне, под те цели, которые я преследую? Прочитала ещё пару статей о зеркалках для новичков, объективах для портретной и спортивной съёмки. Как оказалось, для каждого варианта съемки нужен свой объектив. А новичку потребуется универсальный, чтобы попробовать себя во всём.

Цены на фотоаппарат в интернет-магазинах варьируются от 20 до 500 (а то и больше) тысяч рублей. Но попробовать можно и на «бывалом» аппарате, главное — небольшой пробег и отсутствие повреждений объектива.

Оказалось, что совсем не каждый второй продаёт фотоаппарат. Не каждый третий продаёт его в Казани и даже не каждый пятый продаёт фотоаппарат в Казани нужной мне модели.

Спустя два дня поисков на Avito я всё же нашла то, что подходило под мои требования. Дальше приехала по адресу, посмотрела на фотоаппарат с умным видом и получила «честное слово», что техника работает.

IMG 6939

Шаг 2

Обучение. Я удивилась, но курсы по фотографии — частый гость среди онлайн-обучения. Также существует множество курсов из разряда «начинающий фотограф» в режиме живого общения. Я решила начать с бесплатного занятия в фотошколе «Пикча». Пришла туда с нулевыми знаниями о настройках фотоаппарата, которые там и обсуждались. Помимо меня на занятии в фотошколе было ещё шесть человек. Основной контингент — молодые мамы, которые не хотят возвращаться на старую работу.

За два дня в студии мы узнали, что такое диафрагма, ISO и выдержка, и научились делать так, чтобы при разном освещении получалась одинаковая по свету картинка.

По окончании бесплатного вебинара ученикам предложили продолжить курс стоимостью ~ 50 тысяч рублей (в зависимости от тарифа). Не дешёвое оказалось удовольствие, поэтому я пошла искать дальше.

Ещё несколько бесплатных вебинаров: по свету, по продажам, по внедрению разных фишек. Курсы по фотографии уже начали сами появляться у меня в рекомендациях, алгоритмы социальных сетей в помощь, и я наткнулась на обучение в ещё одной казанской фотошколе.

Студия «One» объявляла набор на бесплатный воркшоп, в котором я приняла участие. Дальше по традиционной воронке продаж следовало предложение пройти полноценный курс, с большим количеством практики. Тут уже и цена была ниже (20 тысяч) и меньше настойчивости.

Процесс обучения длился месяц, чаще в выходные дни, чтобы можно было совмещать с работой. Включал в себя несколько лекционных занятий и больше половины практических: работа с естественным светом, с импульсным светом, а также дипломную работу в студии. По окончании у каждого обучающегося на руках был сертификат фотошколы и небольшое портфолио.

IMG 6941

Шаг 3

Практика. То, без чего любой ученик так и останется учеником. Ещё в процессе курса нам говорили, что практика — самая важная часть освоения профессии. И после завершения занятий, я, с трясущимися ручками, начала искать возможности практиковаться.

Удобная платформа для поиска моделей в интернете — группа ТФП во ВКонтакте. Фотограф может предложить свою услугу взамен на оплату студии или предложить съемку на улице без оплаты. Так я провела первую съемку в свободном плавании.

Дальше можно попробовать фотографировать мероприятия: городские фестивали, концерты, спортивные соревнования.

После публикации работ в социальных сетях начинают подключаться знакомые, а потом и люди, которые искали фотографа по запросу.

IMG 6815

Так, спустя примерно четыре месяца с покупки фотоаппарата я начала проводить студийные съемки. Этот путь может быть разным для каждого, но обязательно будет интересным.

Юлия КУРНАЕВА

Фото автора