1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Безоговорочная любовь и огромная ответственность

Дата: . Опубликовано в Тема

n3dpzBntlG0

Мне двадцать и всю свою сознательную жизнь я хотела завести собаку, но не знала, справлюсь ли, готова ли я.  Не знала, какие подводные камни меня могут ждать. На данный момент я живу с моей собакой одиннадцать месяцев. И мне хотелось бы поделиться своей историей.

Во-первых, собака — это невероятная и безоговорочная любовь. Если вы не готовы или у вас недостаточно времени, чтобы заниматься с собакой, поверьте — это не ваш вариант. Пес — это как ребенок. Вам придется заниматься его воспитанием, уделять ему кучу времени, водить к ветеринару, следить за питанием, заниматься умственным и физическим развитием и многое другое. Миллион раз я бы советовала подумать, прежде чем взять живое существо. Это правда огромная ответственность.

Умку — так зовут мою собаку — я купила на рынке, но идя туда впервые, я даже не думала, что вернусь домой с питомцем. В раздумьях я провела примерно половину следующего дня, а после — ехала с хвостатым чудом домой. Я думаю, она выбрала меня сама, потому что больше всех проявляла внимание, когда я пришла. Одна из важнейших вещей, которые стоит уяснить — для собаки очень важно играть с вами. Через какое-то время собака будет думать, что вы ее игнорируете, если вы постоянно сидите за компьютером или подолгу не появляетесь дома. Так что я настоятельно рекомендую выделять активным играм с собакой хотя-бы два раза в день по пятнадцать минут. Я выбрала черную таксу, конечно, рассчитывая на то, что ее шерсть не будет видна на вещах темного цвета, которых у меня много, но она все равно оставляет много шерсти, и она очень заметна. Поэтому я советую с первых дней не разрешать собаке запрыгивать на кровать.

urpaZdIv8q4

Воспитание собаки — это важнейший пункт, который нужно изучать постоянно. В начале щенка просто нельзя выводить гулять, потому что после прививок есть инкубационный период, поэтому времени на изучение базовых команд у вас будет достаточно. Лично я провожу до сих пор много времени, изучая видео кинологов. В общении с собакой должна закрепиться иерархическая связь, она должна понимать, что вы — это хозяин, уважать и слушаться вас. Конечно же, это большой труд. Раньше, увидев собаку, которая рвет поводок или рычит, когда люди ходят рядом с миской, я бы ничего странного не заподозрила, а с изучением новой информации я уже понимаю, что это неправильное поведение, которое можно было бы отрегулировать ранее. Я очень боялась, что не смогу вставать гулять в шесть утра с ней, но оказалось, что собака все же подстраивается под ваш режим.

Поверьте, собака и правда друг человека, для нее вы — это весь мир. Не подводите маленькое существо, которое ценит вас больше, чем себя. Изучите все от и до перед тем, как взять домой собаку. Тогда и только тогда жизнь с мохнатым чудом будет счастливой.

Мария НОВИКЕВИЧ

Фото автора